Показать сообщение отдельно
Непрочитано 28.04.2009, 21:46
#4
Andrew
Windsurfer

Аватар для Andrew
 
Sail Number: RUS-97
Club: "Ветер перемен"
Location: Саров
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение

Как пересчитывать формат координат градусы-минуты-секунды в градусы-минуты-тысячные (такой формат на Google Maps)?
Cекунда - одна шестидесятая минуты, следовательно, 1'' = 0.017'

Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
Где узнать магнитное склонение? И вообще как оно влияет на координаты снятые при помощи приемника GPS, это же не компас! :neutral:
Магнитное склонение требуется учитывать при прокладке курсов, где направление получается по компасу. Для координат оно не требуется.

Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
Карты которые получаются с картинок Google Maps искривленные или прямолинейные?
Если гугл мэпс - это спутниковые снимки, то это проекция со сферы на плоскость. Снимок получается кривой (чем ближе к краю снимка, тем больше искажения). Но эти искажения можно увидеть лишь при съемке больших объектов. На 10 км погрешностью кривизны сферы радиусом 6300 км (половина диаметра Земли) можно пренебречь.

Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
Каким методом их лучше калибровать? Я использовал полиномный, по 9 точкам - получается очень криво.
Метод калибровки тут не причем. Твои симптомы показывают, что по крайней мере в одной точке ты ошибся (когда вводил ее координаты в озик). А может, и во всех, если неправильно перевел тысячные в секунды. Попробуй для начала привязать карту по трем точкам, затем добавляй по одной, если хочешь привязаться по максимуму. Учти, что идеальной точности ты не получишь - мазать на местности до 50 метров для интерполяционных методов привязки нормально.
Проверить точность вводимой информации просто - нужно переместиться с GPS приемником в одну из твоих точек привязки, озик должен показывать точно эту точку. Так проверить все.

Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
Вариант скачать готовую карту не подходит - мне нужен метод точной привязки любой местности с исходников Gooogle Maps, т.е. по любому исходный шаг - скачать картинку со спутникак с Гугла.
Насколько мне известно, на гугле есть какой то сервис, позволяющий использовать их карты для навигации с их же каким-то софтом. Поскольку он платный, в свое время он был мне неинтересен
Andrew вне форума Ответить с цитированием