Тема: Вело-тема
Показать сообщение отдельно
Непрочитано 09.11.2020, 12:24
#283
lexx
Windsurfer

Аватар для lexx
 
Club: ''Ветра-Море'' Евпатория
Location: Евпатория
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 95
Цитата:
Сообщение от SerS Посмотреть сообщение
Грязь в контакты не набьется, если по этой грязи не ходить. А потом, чтобы мешать встегнуться, она должна еще и засохнуть. Хотя в случае с новым велосипедом, да еще и с бараном, на котором до этого не катал, я бы тоже начал с топталок. А потом, прикатавшись, перешел бы на контакты.
Я сам купил их только этой весной - на время карантина умотал за город, забрав с собой все велосипеды (купил велобагажник, а теперь понимаю, что зря - назад их везти не вижу смысла). Там и решил реализовать давно свербившую в голове идею попробовать контакты - туфли очень удачно заказал в астраханском Триале (единственные оставшиеся в моем размере были со скидкой в 75%), педали нашел новые на Авито (кому-то, видно, не зашло). В формате - если не пойдет, не так обидно будет. По совету старшего товарища, контакты взял с широкой площадкой, чтобы можно было и как топталки использовать, а туфли выбирал с возможностью нормальной ходьбы в них. При использовании на грунте за пределами дорог обе опции будут очень не лишними.
Основная проблема при начале катания - это привычка убирать ногу с педалей, поднимая ее. На контактах надо ногу убирать вбок. Не могу сказать, что привык сразу, но завалов не было. Сила, необходимая для выстегивания, сразу установлена на минимум, это понятно.
Еще момент - седло надо немного опустить, это не топталки, ноги не должны полностью разгибаться - иначе идет нагрузка на сустав, потом могут колени болеть. Тут уже без советов, личные грабли.
Из личных ощущений - если ехать по ровному или, тем более, вниз, эффекта от контактов особого не заметишь. Эффект наблюдается на подъемах, тут прямо сильно лучше вкручивать начинаешь. И при езде сидя по неровностям - щебень, корни и прочее проезжаются куда лучше, ноги пытаются не слететь с педалей, вставать не надо (у меня двухподвес, если что).
В контактах совсем другой контроль. Это как глисс в петлях и без петель
Я вел забросил уже давно, если кому надо, у меня есть две пары контактных туфель на 42 размер (летние и зимние) и кренки с площадкой.
lexx вне форума Ответить с цитированием