Показать сообщение отдельно
Непрочитано 31.07.2011, 02:46
#190
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от Ш. Нобель Посмотреть сообщение
Есть два утверждения
1. Широкая на глисс выйдет раньше узкой. (при одном обьёме) один парус
2. больший литраж на глисс выйдет раньше меньшего. один парус
опустим неясность в определении "Глиссирование"
в общих чертах все в принципе соглашаются с этим - в т.ч. и Ваш покорный слуга.
Я с 1. не согласен. То есть я - не как "все". Вообще, если тебя это успокоит: то что думают "все" - не может являться критерием истинности.
С 2. я тоже не согласен, так как про ширину ничего не сказано. Здесь возможны варианты. Если ширина одинаковая, длина одинаковая и обводы (форма в плане) одинаковые, и обе доски не тонут без хода, то объём доски определяет только запас плавучести. Если он достаточен, чтобы петли при разгоне не тонули (или тонули одинаково) у обеих досок, то никакого преимущества для выхода на глиссирование больший объём не даст. А вот если тушки таковы, что у доски с меньшим объёмом запас плавучести 5 литров, а у второй - 50, то тут преимущество большего объёма будет налицо.
Цитата:
Интересует частность - всегда ли?
Используя нечестные!!!! приёмы демагогии и агрессивной некомпетности, можно выдать такие спорные тезисы, основанные на очевидности общих правил - возможно, слишком общих.
1. доска в 2 метра ширины выйдет на глисс раньше метровой.
2. доска в 300 литров всегда выйдет в режим быстрее 150-й.
глупо? ну и что...
однако 13 страниц написали...
Для меня очевидно то, что любые "общие правила" работают только в узком диапазоне внешних условий, и потому для технического роста и познания мира вообще скорее вредны, чем полезны. То есть пользуясь ими не следует забывать об их ограниченности, быть гибше и смотреть на вещи ширше.

Факторов, влияющих на раннесть выхода на глисс много, ширина и площадь паруса - довольно важные, но далеко не единственные. Забиваться на то, что узкая доска выйдет на глиссирование раньше широкой с тем же парусом можно смело, только уравняв остальные факторы. Например, такой очень немаловажный, как квалификация тушки. Некоторые же факторы тут уравнять нельзя в принципе. Так, поскольку ширины у досок разные, то получается, что либо у них будут (примерно) одинаковые длины, но существенно разные объёмы и запасы плавучести, либо узкая доска будет значительно длиннее широкой. Очевидно, что и в том, и в другом случае чистых "прочих равных" условий не получается. А если принять во внимание мутность, зыбкость и неопределённость термина "глиссирование", то поле для спекуляций открывается достаточно широкое. Так что условия сравнения должны оговариваться предельно чётко и заранее, иначе никакого приближения к истине не получится.
lop вне форума Ответить с цитированием