Показать сообщение отдельно
Непрочитано 18.06.2015, 20:47
#14
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
А чего хорошего то запад у Ладоги? С, СВ и В там нормально продувают, про западные направления есть сомнения. Или я чего-то не знаю?
Это средняя (центральная) Ладога, там всё по-другому. Точнее, по-другому в местных озёрах. В частности, Отрадное выше Ладожского на 20 с гаком метров, а берега у него как раз с западных направлений низкие и ветра там гуляют, когда в других местах, типа Вуоксы, Комсомольского, Гусиного и Суходольского, всё давно уже стихло. Не по-детски штырит там северо-запад, чему способствует конфигурация берегов. Часто Вы видели метровую волну на внутренних озёрах? А на Отрадном - запросто. Десятки байдарочников, туристов и рыбаков заплатили жизнью за недооценку условий этого с виду безобидного места.
Кстати, до Ладоги оттуда 6км (я бы это ближайшее место не советовал, лучше чуть севернее, за Заостровье, там шикарные многокилометровые пляжи и просто красивые места, но холодно!), при северо-восточном мощном ветерке можно туда прокатиться, глянуть, что это такое. Думаю, взглянув, матчасть из машины выгружать уже не захочется... А чтобы услышать при северо-восточном шторме рёв ладожского прибоя, достаточно доехать до магазина в Приладожском, за 5км от Ладоги.
Да, откуда там берётся юго-запад...
Дело в том, что это ветер со стороны Выборга, он дует вдоль хребта высоток, тянущихся от Приморска через Сосново до Ладоги и единственное озеро, у которого с этого направления открытый низкий берег - это Отрадное. Все остальные или имеют высокие берега и ветер до поверхности воды доходит сильно ослабленным, и/или именно с этого направления имеют мало места для разгона ветра. Есть ещё одно крупное озеро, которое может быть интересно, Вуокса у Приозерска, но там сотни островов, тысячи валунов, что делает его интересным какому угодно занятию, но только не виндсерфингу. Ну, если только на швертовке.
latad вне форума