Показать сообщение отдельно
Непрочитано 10.07.2013, 15:19
#24
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от Шайтан Посмотреть сообщение
Прошу прощения за нескромный вопрос. Но если Вы за интенсивный путь, то зачем Вам 2 доски и 5 парусов (согласно записи в профиле)? А парус 8,5 Вы, наверное, как раз для доски 140x74 используете?
На этой доске я использовал как основной парус 7.5м. И сочетание было близким к идеальному, очень комфортно в широком ветровом диапазоне. 8,5 (V8 Helium) купил по случаю, рассчитывая на пол м/с скорости ветра снизить порог выхода на глиссирование. Расчёт не оправдался, в лучшем случае порог сдвинулся где-нибудь на 0,2-0,3м/с, а в некоторых условиях, на волне, например, полагаю вообще не сдвинулся. И это при том, что о комфортном катании с этим парусом речи вообще не идёт, а уже при 8 м/с всякое желание им пользоваться у меня пропадает. И этот опыт, в том числе, я учитывал, когда писал предыдущие посты. Родной плавник у доски, кстати, 48 см, но я и с 40 хожу, и с 35 в пограничный ветер (с 7.5) пробовал - глиссирует в бакштаг, когда с родным вообще не глиссирует.
Цитата:
Я ни в коем случае не хочу Вас оскорбить. Но у меня создаётся впечатление, что Ваши советы новичкам - из серии "Не делай, как я делаю, а делай, как я говорю".

Вот, спрашивает прогрессирующий райдер, в чём дело - доска при таком ветре не глиссирует? Несколько человек считают не лишним увеличить площадь паруса. А Вы советуете полировать технику. Ну, ещё плавник поменять.
И к кому прислушается райдер?
Правильно! И я бы так сделал на его месте. Плавник-то значительно дешевле паруса...
Только полируй - не полируй, а если ветра для паруса мало, то доска не поедет.
Во-первых, доска у него глиссирует, читаете внимательней хотя бы первый топик темы, меньше будет флуда. Но глиссирует она у него на бакштаге, а когда он пытается ехать в галфвинд - глиссировать перестаёт. Перестаёт она глиссировать не потому, что парус маленький, а потому, что тяга в галфинд уменьшается супротив бакштага, а сопротивление глиссирующей доски, и в первую очередь плавника супротив бакштага увеличивается. За счёт чего? Да за счёт того, что в галфвинд даже его "небольшой" парус доску меньше тянет вперёд, а больше толкает вбок. И что тут изменит парус большей площади? Ведь толкать доску вбок он на галфвинде станет ещё сильнее, чем меньший парус, сталбыть сопротивление доски возрастёт ещё больше. Для меня ситуация тут очевидна: человек пытается идти в галфвинд, не имея достаточной скорости доски для того, чтобы доска оставалась на глиссировании. И сама по себе изменившаяся площадь паруса эту ситуацию не изменит, нужно увеличивать скорость на бакштаге до такой степени, чтобы возросший вымпельный ветер позволил стабильное глиссирование на галфвинде. То есть, нужно соблюдать классическую последовательность: сначала разгоняемся, потом набираем высоту. На каталке же я вижу, в 80% случаев, что народ этой простой истины не понимает: они тупо ставят доску чуть острее галфвинда, цепляются в трапеции, засовывают ноги в петли, и дрейфуют ожидая, когда же их "начнёт глиссировать". Отсюда их стремление к парусам большей площади и плавникам подлиннее.
Во-вторых, да! плавник дешевле паруса, и поменять его проще. А то, что меньший плавник не будет лишним у меня особых сомнений нет. Вообще, сомневаюсь, что имеемый 50 см родной для этой доски.
В-третьих, не понял причины возмущения. Есть мой совет - взять плавник поменьше, есть совет латада - взять плавник побольше, и есть совет "массы" - взять парус большей площади. Понятно, что масса это сила, против массы не попрёшь, и вероятность того, что ТС прислушается к столь нелепому совету, как уменьшить плавник, стремится к нулю. Зачем же так беспокоиться, что кроме мнения, которое считаешь правильным ты, существуют ещё и другие?
Цитата:
А потом мы удивляемся, почему у нас так много "трамвайщиков", которые катаются годами, но даже глиссировать толком не могут.

(Это я не про ТС написал. А вообще, абстрактно).
Никого не хотел обидеть.
Я не удивляюсь. Потому, что они прислушиваются к мнению масс, вместо того, чтобы включать голову. Вот почему.
lop вне форума Ответить с цитированием