Показать сообщение отдельно
Непрочитано 22.07.2014, 18:01
#42
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
2 latad - стесняюсь сказать, но "гуманитария" видно за версту.
Любой технарь сызмальства понимает, что изначальная зависимость - квадратичная,
а уже потом на неё накладываются всякие внешние обстоятельства...
Квадратичная зависимость:
1.05^2=1,1, то есть, 10% по площади дают тот же прирост тяги, что и увеличение ветра на 5%. Так кто здесь "гуманитарий"?
Любой технарь такие вычисления проводит не просто в уме, а даже на пальцах.
Вот хуманитарий наверняка скажет, что это неправильно, что 1,05х1,05 будет 1,1025, а не 1,1 Не потому, что он такой поборник точности, а потому что калькулятор так показывает...

Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
2 latad Ставить 12 на FE, как тут также правильно писали - на любителя.
Доска будет безусловно тормозить...
Потому что банально не едет из-за веса доски...
Едет. (На всякий случай уточню: что в динамике ФЕ проиграет - и так очевидно, не о чем спорить.) И тормозов я у неё не нашёл... Видимо, в комплект не доложили...
Справедливости ради:
сегодня как раз шёл на ФЕ точно против мелкой волны на довольно остром курсе.
Так как словил крепкий порывчик и веса едва хватало, чтобы удержать парус 11, то было не до ребрения, чтобы порезать волну (правда, пытался, но изменение стойки уменьшило тягу и остроту курса, пришлось отказаться, шёл впритирку к зарослям водорослей и предельно острый курс был нужен). Вот тут я и прочувствовал, что нос у ФЕ тяжеловат, долбит ощутимо и тормоз-таки есть (вспоминая поведение значительно более лёгкого фрирайда, который легко скачет по волнам и такого же по весу как ФЕ, который так же долбит волну). На гонках в смеси с лёгкими Формулами это было бы фатально, а на моём болоте у меня и так неоспоримое первое место.
Вот график и трек этого участка, повернул я от галфвинда в конечном счёте градусов на 40, вместе с выбегом на 50°. Естественно, там скорее всего был заход ветра к берегу градусов на 10, поэтому не надо думать, что я утверждаю, что хожу круче 40° к ветру, скорее всего это было 50° на выбеге и 60° на курсе с устойчивой скоростью. На мой взгляд, для ФЕ это уже достаточно круто.
Кстати, что называть "крепким порывчиком". Вряд ли там было 20 узлов, морской прогноз и отслеживание сиюминутного ветра там же давали (для Ладоги, на приладожских озёрах, естественно, поменьше, но рванины больше) на это время максимум 8 узлов среднего ветра северо-северо-восточного направления (примерно так и было, от нуля до 16узлов).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок экрана 2014-07-22 в 18.34.39.JPG
Просмотров: 845
Размер:	111.7 Кб
ID:	18201  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок экрана 2014-07-22 в 18.35.31.JPG
Просмотров: 864
Размер:	233.6 Кб
ID:	18202  
latad вне форума Ответить с цитированием