Показать сообщение отдельно
Непрочитано 05.01.2020, 00:26
#37
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Цитата:
При УА=0 X_CP (фокус крыла) = 13.5см от передней кромки крыла.
Расстояние от передней кромки крыла до центра всей площади 12см. ЦПС уходит от середины назад?
Если же считать, что центр подъёмной силы профиля находится где-то на 1/3 от передней кромки, то вектор подъёмной силы будет на расстоянии 10см.
Видимо, он будет гулять где-то между 10см и 12см. Или всё-таки гуляет назад?
Кроме того, при угле атаки 5° ЦПС уходит вперёд на 8см относительно ЦТ системы из-за изменения на те же 5° положения мачты, уже становится не 12см, а всего 2-4см.
Правда, не уверен, что это даст такой хороший эффект, потому что индуктивное сопротивление тоже повернёт вектор ПС. Возможно, не на те же 5°, но повернёт.

Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Цитата:
Тебе пока не надо сразу взлетать. Есть третий способ не задавливать корму.
Разогнаться до "глисса" плоско, без большого УА крыла и доски. Под "глиссом" на фойле я подразумеваю режим полета, когда 90-95% веса поддерживается фойлом, но при этом доска еще скользит днищем по поверхности. Ее просто надо немного отлепить. И все. Плавно поднимать. И большие УА крыла тут не нужны. Корма при этом уже практически над водой. Плюс доли градуса и уже идешь на взлет.
Оно так должно быть, когда корма слегка касается воды, а остальное уже в воздухе. А у меня при этом корма уже просто в воздухе, а брюхо в воде. То есть, надо создать значительный момент, чтобы оторвать от воды брюхо вместо кормы, а как только брюхо отлепилось - увеличился угол атаки крыла и пошёл на вылет.

Цитата:
Почему скорость важна, потому что стабильность выше. Момент от стаба тоже больше, т.е. фойл делается более передненогим, не надо уходить за корму.
Взлет на малой скорости чреват расколбасом (голландский шаг).
Я понимаю, что скорость даёт устойчивость, ровно как на велосипеде.

Цитата:
Короче, тебе надо ветра побольше, верхушку полегче, петли сдвинуть назад или вообще убрать, стойку более центральную и прямую, держать малые углы паруса. Разгоняться и лететь.
Вот тут и начинается... Ветер побольше - рванья побольше... А петли я уже давно убрал.

Цитата:
ПС/ Если даже с длинным носом фокус все еще -12см от линии м-ду петель, и комплект сильно задненогий, то самый простой вариант - сделать фанерку для продолжения палубы назад см на 15. привинтить ее к задним закладным и прижать болтами татла. Оклеить ковриком.
Фанерка конечно дешевле надувастика, но это уж совсем когда ничего не поможет...

---
Посчитал сопротивление (или требуемую тягу) фойла на разных УА стаба
Fx - сопротивление
M - кабрирующий момент
V - скорость
Alpha - УА фойла
разные УА стаба отображены разными цветами
Буду пробовать всё. Но не скоро, зима только началась и лето ещё далеко...
Кстати, насчёт стойки над доской... Со второй минуты:
Adobe Flash Player is required to view the video.
Ровно о чём я раньше говорил: чем сильней валить парус наветер, тем горизонтальней стойка.
А когда парус вертикальный, ноги давят ровно в район фюза.
И фокус с одной задней ногой без давления в шарнир с одновременным усилением давления ногой вниз не получился бы.

Последний раз редактировалось latad; 05.01.2020 в 01:00
latad вне форума Ответить с цитированием