Показать сообщение отдельно
Непрочитано 07.07.2014, 02:32
#26
Аом
Windsurfer

 
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Привыкай к терминам: фордевинд и оверштаг. Не парьси пока, с МФП. До него ещё черёд не скоро дойдёт.
Спасибо и принято!
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Явных, для твоего уровня и текущих условий, можно сказать, что нет. На слабом ветру постепенно стопы сдвигай вдоль доски ближе друг к другу, пятки вместе, носки врозь, передняя стопа вдоль доски, задняя - под 45-60 к продольной оси. Цыркулем стоять только кажется, что устойчивей. Верхнюю часть туловища можно чуть сильней откинуть назад, а таз чуть подать вперёд, чтобы поясница не напрягалась и лучше было держать баланс. Руки, особенно переднюю, старайся держать прямой.Таким же, как и без волны. Если сносит по ветру и приходится возвращаться пешком, то оверштаг, без вариантов. Если не сносит, чередуй.
Огромное спасибо за наставления и поддержку!
Тренер мне тоже указал на то что я слишком далеко ставлю ноги.
Про поясницу крайне актуально! Но есть проблема - если я вроде правильно вывешиваюсь - плечи назад, задница к мачте, то парус не держит.
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Старайся со старта всегда набирать высоту, а не ходит в галфвинд туда-сюда. Пока набираешь высоту, поворачиваешь оверштагами. Обратно, по ветру спускаешься бакштагами - делаешь фордевинды.каким получится. Пока, скорей всего, не будет получаться никаким. Поэтому пытайся делать оверштаги - меньше сносить будет.
Погоду не закажешь, поэтому пользуйся теми, что дают. Даже если приходится часто падать - это всё идёт в копилку.
Вот тут вопрос - погоду тут можно заказывать! Утром почти штиль - в 8:00 не дует вообще, в 11-12 вы видели, в 15-18 - раздувает и все инструкторы и профи срываются на покатушки. В прошлый раз когда сунулся в это время - нахлебался проблем и воды ;-). Судя по комментам - это почти норма.
Если взять в 11-12 доску 170 литров я на ней смогу поехать? или с ветром 3-5 мс она бесполезна?
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение

Главное, без ненужного фанатизьма и изнурения. Упал 3 раза подряд, посиди, отдохни, заодно подумай, в чём может быть причина. Больше часа в таких условиях на воде не торчи; лучше уйти с воды, пока ещё есть желание кататься, отдохнёшь, а к концу дня может и подкиснет, можно будет продолжить.Застревать на 220 надолго не стоит, тут твой тренер прав. Понял, как парус работает, и хватит. Для твоего веса 170 более, чем достаточно. Сильно мучаться не надо, об этом выше уже сказал, но и кайфовать время пока не пришло. Работай, тяжело в учении, легко... в катании.
Огромное спасибо за разбор полетов!!!

Я правильно понимаю сейчас самое время просто накатывать пробег?
Доска 170 и парус 7 кв.м?

Цитата:
Сообщение от Vald Посмотреть сообщение
1. Когда залазиешь на доску нельзя опираться на противоположный от мачты, наветренный борт коленом. Продавливаешь мачтой борт доски и вырываешь мачтовый погон из доски, он рассчитан больше на давление вниз.
Учебная доска это прощает, но пипец обидно будет ремонтировать промин своей досочки. Две руки на середину доски. Рывком отжимаешься и выносишь обе коленки на СЕРЕДИНУ доски.
Влад, не очень понял в чем разница - в том что одним коленом я могу промять доску?
Цитата:
Сообщение от Vald Посмотреть сообщение
2. За неделю прогресс хорош. Стойка нормальная ненапряженая. Гик можно поднять на
5 см, стойка будет прямее, не тянуться за парусом надо, а отвисать на нем.
Спасибо!!!
Цитата:
Сообщение от Vald Посмотреть сообщение
3. Когда делаешь оверштаг галс меняется прыжком вокруг мачты. См Чупера, твист бедрами. На параходе пофиг, на меньших досках критично. Фордевинда не увидел.
Воот! тут у меня мега заминка!!!! Когда делаю оверштаг на слабом ветре мне приходится "ждать" доску, пока развернется носом по ветру и доворачивать её ногами.
Когда сильный ветер, я не успеваю - навыка нет.
Как бы это натренировать?
Цитата:
Сообщение от Vald Посмотреть сообщение
Тонкости стойки не видно, но это инструктор должен объяснить. Кстати, а где эта легендарная личность? У Вас занятия в группе? Обычно инструктор катается следом на доске или байдарке, на ходу подсказывая ошибки.
Впрочем за бугром не обучался.
Занятия у нас след. образом - тебе дают серф, задание и маршрут. Он с берега или в воде говорит что не так или показывает как нужно.
Пару раз было с байдаркой, но если четно меня оч раздражает когда "под руку говорят"
Сегодня он поставил диагноз что технику я знаю, но она у меня грязная - есть ошибки которые не прощает меньшие доски и больший ветер. Соответственно - я сегодня катался по маршруту 30 метров, разворот, 30 метров, разворот и "чистил" технику.
Я в Болгарии 2 недели и обучение серфу явно лучше чем лежбище около бассейна.

На самом деле я тренеру благодарен - я за два урока встал на серф и смог возвращаться к заданной точке. Если бы не волны все было бы очень радужно.
Влад, спасибо, что первым откликнулся и указал недочеты.

Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
На отжимняке как-раз все с точностью до наоборот. У берега вода гладкая, сливаешься от берега. Проблему у новичка вижу только одну - с возвращением в точку старта.
Не нравится, когда стебутся над постами, надо перечитывать, перед тем как нажать "отправить"и еще раз подумать и будет тебе счастие.
Тут согласен, на отжимном ветре гораздо легче кататься, если отойти в море метров на 150 - тут рядом с берегом стоят гостиницы - ветер у берега получается рваным и иногда крутит - то есть ты идешь по ветру и хлоп - тебе бъет в парус с другой стороны.
Аом вне форума Ответить с цитированием