Показать сообщение отдельно
Непрочитано 04.08.2011, 23:29
#74
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Очень весело читать вещи, которые сам видел, а те кто пишет - их не видел.

1.
В Лахте есть датчик. В интернете есть сайт - gdeduet.ru. На сайте есть статистика с временем. На Вове есть ЖПС. На ЖПС есть скорость. После каталки Вова сравнивает ветровую статистику и трек с ЖПС и с точностью достаточной даже для всех теоретиков этого форума вместе взятых может сказать, когда он глиссировал, а когда нет. Так вот по его словам - глиссирование (понятное дело с пампингом и всеми делами) происходит в 4 м/с. Если ветер меньше - у Вовы глиссирования нет.
Парус у Вовы Вапор 12.0 отлично настроенный, гик Прайд 310, доска Гаастра Тим Едишен и плавник, которого нет ни у кого из обсуждающих эту тему - ZЕ.
А махать он поверьте мне умеет нормально. Сомневаться в его показаниях так же резона нет.
Так что давайте тему с глиссированием в 3 метра закроем.
Это раз.

2. Я на НК отгонял не по последним местам 4 года. На новом Консепте 85 также выходил несколько раз, один раз настраивал его для гонок с Иваном Петровым, Чемпионом того же НК. Так что с доской знаком. Я не поверю что есть на свете вундеркинды, которым на Формуле, пусть даже на супер-удобной СБ 158-159, проще и комфортнее чем на фрирейсовой доске 85 см шириной. В каких то моментах - может быть, но только в мимолетных моментах. А потом начинается жесть.
Сегодня наблюдал как месье Ultra33 делал фордаки на 12ом парусе. Ни одного без роняния паруса не увидел. Если это достойный и желаемый результат 3 месяцев катания - то формула лучший комплект для новичка.
Досок таких парню не предложат просто потому что их нет на вторичном рынке. Задать теперь осталось себе вопрос, почему? Наверно потому же почему и нет парусов 10.0. 12ых - завались. Как же так? Если они такие востребованные эти 12шки, почему их столько народу сливает,а 10ки -нет?
Это два.

3. Возвращать народу Ф-тайп я лично не вижу смысла. Доска мне не понравилась. Ничего кроме красивой дуги делать она (по сравнению со старым Практикалом) не умеет. Никаких преимуществ по сравнению с новым Консептом я в ней не вижу. Другое дело что наверно Ультрасоник имеет тоже уже другой шейп, но в версии Вуд весь смысл такой доски теряется.
Это три.

Как резюме -мой совет, тот же что я дал Ultre33 в мае, когда он стоял перед парусом В8 9.8 с мачтой Сейлворкс, алюм гиком и Консептом 85:
"Дай по башке этой мачтой тому дебилу, который сказал тебе что она подходит к этому парусу и продай ее чем скорее тем лучше. Туда же отправь алюминиевый гик. Вместо этого купи мачту Х6 и карбоновый гик. Предложения вполне приемлемые были. И все. Наслаждайся.
То же самое могу сказать и сейчас. 160-170 литров фрирейсовая доска с диптатл боксом типа Консепта 85 или Гоу 171(чтобы можно было поставить 62ой плавник, парус фрирейс типа Мауи Титан 10.0 на 75ой мачте и карбоновый гик, который останется еще надолго если не пожалеть и купить не лофт-чинук-гаастра а Мауи, Прайд или что-то серьезное типа ХПЛ или Галфтек если найдешь.
Ликвидность такого комплекта можно легко проверить по объявлениям на этом форуме. Сколько объявление о продаже Консепта или паруса 10ки висело и через сколько времени он продался.

Как-то так.

PS то Кирилл - Вова-то тогда ж не размахался, мы вместе смотрели. Почти поехал, но не поехал.

pps ни кому не нужен норсик 11.9 со 100% мачтой? очень недорого отдаю. практически дарю. хороший парус, два раза на воде, один раз правда замесило в прибое на ладоге. зато глиссирование в 3 м/с обеспечено. очень легкий. просто невесомый. в руках практически не ощущается.
rus-12 вне форума Ответить с цитированием