Показать сообщение отдельно
Непрочитано 10.10.2012, 16:43
#70
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
А вот на Азове, по крайней мере у нас на Казантипе, направление как из дупла - северо-восток. Если заходит с С или В, то обычно портится: звереет, или, наоборот, быстро тает. Не знаю, чем это обусловлено: таких "труб-проводников" как на Эгейском, у нас нет.
Достаточно взглянуть на карту Азова, чтобы понять, что-таки трубы-проводники-ускорители имеются - это Таганрогский залив, который между двумя берегами подворачивает ветра между СВС и В на ВСВ и разгоняет их, выдувая это все в Азов. Над Азовом ветер также разгоняется (нет ничего, что его остановило бы или мешало бы ему) и приходит с СВ на Казантим в самом наилучшем виде. Если же ветер дует с Востока или Севера, то там, как раз, и не хватает «разгонной» трубы, как видим.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: wind-azov.png
Просмотров: 660
Размер:	147.2 Кб
ID:	8658

Вообще, я бы не искал «черную кошку в темной комнате». Думается, что природа Азовского Норд-Оста несколько иная, чем природа Босфорского Мельтеми - и масштабы иные, и дуют они не всегда вместе синхронно, как я заметил уже за сентябрь.

Кстати, осенью-весной мощные Норд-Осты на Азове случаются ничуть не реже ЮЗ, достаточно глянуть архив виндгуру по GFS. Кстати, там, где гуру показывает восток, в районе Должанки, как правило дует СВ, в крайнем случае ВСВ, но почти никогда не дует чистый восток - это очень редкий ветер на Должанке, т.к. сама конфигурация берега-моря подворачивает восточный ветер и он становится ближе к СВ.
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием