Показать сообщение отдельно
Непрочитано 12.03.2017, 19:25
#33
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Для межсезонья хороший эксперимент, я прежде чем (по работе) летать на вертушке, немало обкатывал приборчики на автомобиле. И на скутере результат интересный, внушает. Но надо катать до тех пор, пока не выявятся серьезные ошибки, а они обязательно будут. Тормозить, разворачиваться, дождаться облаков и низких спутников, и придут, может не на второй раз и не на третий, но будут. Иначе мало что поймешь, кроме того, что "все хорошо".

Еще не мешало бы треки поглядеть, и на каких именно участках ошибки, с чем связаны. Обычно там угловатые треки, вертексы попадают на поворот, и каждый прибор отрабатывает это по-разному. Вплоть до ступенек и явных отскоков в сторону, я это писал выше. А в среднем притом все нормально, но чуть отскок побольше, и поймаешь.

Но возможно, проведение измерений скорости планируются только в ясную погоду с хорошими спутниками? Тогда вышеописанные трюки, может быть, и не нужны, достаточно проверок на прямых отрезках, близких к виндсерфовым галсам. Ясно и без придирок, что на сложной траектории ошибки будут, такие участки нужно просто выреать из анализа и выбрасывать, безо всякого осреднения и фильтрации. Просто на всякий случай и для чистоты анализа.

Один из трюков со скоростью, если кто не знает, подбрасывать прибор или крутить на веревочке. Но это "удар ниже пояса", разумеется ')

Цитата:
Сообщение от Skiminok Посмотреть сообщение
Заметьте, что Гармин без доплера в треке, оба андроидных девайса с доплером.
Как нам заметить допплера в треке, если в тексте одно значение? Вообще наличие допплеровской скорости в треке (а точнее, в треклоге) само по себе никак не влияет на сам трек, на его координаты (ну почти: иногда положение вертексов высчитываются по скорости, так пишут в доках навстар, если недостаточно спутников, но лично я не замечал такого).
lalex вне форума Ответить с цитированием