Показать сообщение отдельно
Непрочитано 10.02.2011, 15:44
#2
Boris
Windsurfer

 
Club: okmasters
Location: Samara
Благодарностей: 1
# В 10 Q&A 2009-03

Привет, Андрей! Спасибо большое за перевод!
Интересует твое мнение по В10 Q&A 2009-03 – (внимание, вопрос ) тебе нравится этот Answer?
Мне – нет. В нем хоть и упомянуто "первое предложение пр.18.1", но ничего не сказано о первой части этого предложения – «Правило 18 применяется к яхтам, когда они должны оставить знак с одной и той же стороны», а это есть одно из двух необходимых условий применимости пр.18. В той ситуации (поз.3) яхты как бы попадают под это требование и наверно поэтому оно не упоминается. Это не упоминание приводит к тому, что слова «Пока любая из яхт находится в зоне, правило 18 продолжает применяться» некоторые «горячие головы» экстраполируют на любую ситуацию у знака (ну естественно с учетом исключений по 18.1 (a), (b), (c), (d).).
В связи с этим нарисовал практически такую же ситуацию, лишь чуть-чуть т.с. усугубив (в частности, увеличил зону до 4L). Интересно, в поз.4 лодки все еще рассматриваются в положении «когда они должны оставить знак с одной и той же стороны»? Я считаю, что нет – они его уже [давно] «оставили».

Что скажешь?
С уважением, Б.Кузьминов
PS. 2 m-1: Миша, плз! не утруждай себя ответом.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото-0031.jpg
Просмотров: 1228
Размер:	64.0 Кб
ID:	2604  
Boris вне форума Ответить с цитированием