Показать сообщение отдельно
Непрочитано 13.04.2012, 19:23
#100
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Я того к этому прицепился, что, во-первых, в ППГ эти детали не прописаны, то есть это не правило, а понятие. А во вторых, без трапеции с высунутой ногой метров 200 большинство гонцов легко пройдёт. Значит все эти 200 м они находятся в состоянии поворота?
200м. в гонке это ок. 15сек. если ты способен ездить на одной ноге...
я бы применял слово - переступил. вместо высунул
так вот на первом фото я вижу: Андрюха снялся с трапеции, переступил задней ногой на подветренный борт и вошел в поворот. 178 в этот момент продолжает прямолинейное движение/ пусть даже и полным бакштагом.

Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Уткнутся во впереди едущего в том же направлении - полбеды, относительная скорость досок невелика и сурьёзные повреждения матчасти маловероятны. Хуже другое, практически этот "впереди едущий" (любитель оптимальных траекторий невзирая на лица) подчас едет уже тебе навстречу и по сути на другом галсе, что хорошо видно из картинки m-1, если представить себе положение досок непосредственно перед моментом пересечения их курсов. И при таком раскладе столкновение может быть (и бывает!) гораздо более тяжёлым.


В данной ситуации непосредственно перед столкновением зелёный шёл бы уже правым галсом, а красный - ещё левым, на следующем знаке в аналогичной ситуации было бы наоборот, внутренний был бы на правом, а имеющий право на место у знака - на левом.
вот если б рисовавший эту картинку был чуть тшательнее /соблюл бы масштаб/, то в точке три мы наблюдали с толкновение досок.

ПыСы. и к вопросу об оптимальной траектории. на мой взгляд обе трактории странноваты. я представляю поворот в виде параболы, вершина которой - знак. много раз пытался огибая знак, чиркнуть по нему нижней шкаториной. И что, это напрасно?!?!
IGGY на форуме Ответить с цитированием