Показать сообщение отдельно
Непрочитано 30.08.2016, 01:35
#33
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Вадим Гиниятуллин Посмотреть сообщение
Ну, вообще-то, если вы заметили, то все наши восторги и удивления опираются на факты, факты и факты...во всех темах! Может мы не так долго ещё живём, как вы, может для вас это всё не новости и вы всё это уже проходили? ....Так поделитесь...мне, например очень интересно, что,где и, как сильно?
В это лето у нас самый тёплый месяц был... Май! А в середине августа появились признаки осени. Сейчас сентябрь ещё не наступил, а половины листьев на деревьях уже нет. Такое у нас обычно бывает в начале октября, даже ближе к середине. Ветра в этом году летом как взбесились, а ураганчик в субботу действительно срывал пену с волн и забрасывал брызги на 100 метров от берега. Впервые видел на озере полосу прибоя далеко от берега, на глубине 2-3 метра. Провода ЛЭП заплетались в косы без помощи падающих веток и деревьев. Я от воды ехал на велике в горку, не крутя педали. Пойти на доске даже мысли не возникло, рыбаки и с 40° во лбу никто на воду не пошёл, не то что не пошёл, к берегу никто не подошёл!
С другой стороны, когда ветер стихал - то до полного неприличия...
Но... В 50-х - 60-х годах прошлого века типично для нашей местности было давление 740-745мм рт.ст, до 760 поднималось пару раз в год на пару дней, а сейчас 750мм - уже считается низким, всё больше 760-770. Зимы стали мягче, а лета - холодней. В этом году погода, как впрочем, и в предыдущие десяток - другой лет, была снова неожиданной, уровень воды среди лета поднялся как при осеннем паводке и вместо падения всё повышается. Зато возле дома болото, которое наполнялось водой после каждого крупного или продолжительного дождя, пересохло и по нему можно ходить в тапочках! Несмотря на то, что в колодце вода летом поднялась почти до уровня земли! Мыши в это лето толпами кончают жизнь самоубийством, бросаясь в колодец (закрытый, между прочим, лезут в щели!), вылавливаю утопленников практически каждый день, а раньше, если такое случалось один раз в год, то меня заставляли не в меру впечатлительные дачники полностью откачивать воду из колодца.
Итог: да, климат меняется, но... Кто сказал, что это не нормально?? Что, не было слишком жарких и засушливых годов? Да ладно, в 1972 году в июле и августе у нас стояла жара 30-32°, до середины сентября 25°, до середины октября 20°, деревья были все зелёные, в ноябре деревья были ещё с листьями! Я купальный сезон закрывал в конце ноября. А в с 1973 на 1974 год зимы не было вообще, не было снега, январь +5°, февраль +10°, вода не замерзала даже в лужах. Зато следующим летом было в основном +15° жары и ни копейки больше...
Что, раньше была стабильность? Да ладно, в нашей местности единственно, что в климате стабильно - непредсказуемость погоды...
Да, в Питере и на Карельском перешейке раньше солнца не видели месяцами, с сентября до Нового года вообще выглядывало пару раз по утрам - и всё... Сейчас в Питере и окрестностях солнечных дней стало в разы больше... Что касается потепления - то я бы не стал торопиться с выводами, зима теплей, а лето холодней - это не то потепление... И -да, сейчас годы низкой активности Солнца, а это скажется не сразу и уж точно не потеплением...
latad вне форума Ответить с цитированием