Показать сообщение отдельно
Непрочитано 13.08.2014, 15:28
#96
Kik
Windsurfer

 
Sail Number: RUS-929
Location: Ekat
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Речь идёт о том, что эффект есть не потому, что его кто-то придумал, а потому что это закон природы. Что ты его не обнаружил - не значит, что его нет.
Выражение "положить шкаторину на палубу" не является буквальным и придаёт не стабильность, а плохую управляемость, если просто прижать шкаторину к палубе.
Насколько можно приподнять, чтобы не потерять в тяге - вопрос интересный. Может быть и 20см существенно не повлияют, а может и 5см будет заметно. Хотя, из моего опыта 5см не заметно, но тут нужно постоянно смотреть и за щелью, и за показаниями нафигатора, заодно быть уверенным, что угол атаки паруса не меняется. Нет, за тремя процессами мне не уследить, надо что-то вроде Вирба с gps на носу доски и планшета на парусе, принимающего картинку в режиме реального времени, чтобы видеть и корректировать себя. А смысл? Законы природы это никак не меняет, эффект есть и им пользуются.

Во-первых, теория крыла не моя, во-вторых, при мощном чопе и передозе тяги и так избыток, в-третьих, многое зависит от курса, не многие рискнут положить нижнюю шкаторину на курсе крутой бакштаг даже при ровной воде.
1. Речь идёт не о неправильности закона природы, а о том, что твоё восприятие и интерпретация этого закона, применительно к конкретной ситуации (парус виндсерфинга) - на мой взгляд не верна. Есть ещё какие-то действующие силы, которые ты не учитываешь.

2. Насчёт эффекта - раз топ5 формулистов мира им не пользуются, значит пользы от него нет. Если бы была - они бы либо пользовались, либо перестали быть топ5 формулистами.
К сожалению, не нашёл видео, где бы можно было в динамике просмотреть, но просмотр овер 50 фотографий в движении не обнаружил ни одного паруса на доске у этих ребят. У ребят не входящих топ10 - такие фотографии есть. Случайность ?

Цитата:
Сообщение от Shav Посмотреть сообщение
Kik, надо видео смотреть, статика может искажать правильно представление.
Я сколько видео не искал - не обнаружил, к сожалению. На обобщенных роликах не видно вроде. Хотя, сейчас гляну...
Update: http://youtu.be/0TRx_P1i_-g?list=UUd...4e0-cEHKW0f53A и http://youtu.be/nhwykvZ1lJM?list=UUd...4e0-cEHKW0f53A. Нижняя шкаторина на доске не лежит!!! :)
Kik вне форума Ответить с цитированием