Показать сообщение отдельно
Непрочитано 16.06.2009, 21:01
#14
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Цитата:
Сообщение от Crack O'Deal Посмотреть сообщение
Второй обеденный перерыв не получается, клиника Помогите, пожалуйста.

Проблема в переходе с рис.5 в рис. 6

Доска застревает на курсе фордевинд, подаю парус больше за борт как на рис.6, но меня затягивает парусом вслед за шкотовым углом. В результате натурально говоря я сажусь задницей на нос доски и меня накрывает парусом. Поскольку это не входит в мои планы я инстинктивно отпускаю шкотовую руку, чем вызываю перекидывание паруса слишком рано еще на курсе фордевинд, ну и как следствие либо падение, либо бросаю парус.

Обидно, что ведь вроде понимаю, что происходит, но победить не могу.

Последние разы пробовал тупо идти в фордевинд, могу достаточно долго стабильно идти, но заставить доску повернуть на другой галс, хоть тресни, никак Итак, формулирую проблему: не могу довернуть доску на новый галс из положения фордевинд. Может какое промежуточное упражнение можно поделать?
1. Фордак всегда крутится и парусом и ногами, т.е. парус крутим в одну сторону, а ноги крутят доску в другую, навстречу.
2. Необходимо приседать (опускать центр тяжести), тогда и доску будет крутить легче, и парус, и баланс держать.
3. Для больших досок (135, наверное, большая) можно ставить переднюю ногу не к задней, а дальше на корму, чуть задавливать корму и крутить доску вокруг второй ноги. Но это уже поворот без курса фордевинд, т.е. крутка происходит, фактически, на одном месте. При таком повороте надо чуть сильнее приседать и повиснуть на парусе.

Но без фоток и видео очень сложно сказать, в каком именно моменте происходит ошибка - проще обратиться к людям, которые умеют катать и видят тебя на месте, чтобы они подсказали, где именно ошибка.

PS Кстати, посмотрел картинки - тут поворот выполняется, практически, в свиче и переход ног уже после поворота. Думаю, что такой фордак сделать намного сложнее, чем обычный с переходом ног во время поворота.
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием