Показать сообщение отдельно
Непрочитано 05.07.2017, 16:18
#73
Alex Andr
Windsurfer

 
Club: Свободный сёрфер
Location: Питер
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Шарнир вперёд - и все дела...
В пределах рекомендованного диапазона - ДА.
А за его пределами ....фига с маслом.
Пробовал сдвигать парус вперед через проставку - тоже ерунда. Парус вперёд, а в месте с ним и тушка на траппетле.
В результате центр и ось вращения уходят вперед, да к тому же ещё и нос сильно притапливается.
Помогает только увеличение плавника (которое сдвигает ось в корму), но это до поры, до времени.
Если перебрать с размером, потребуется увеличение ширины и т.д.
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
... когда вся верхушка стоит на шарнире в равновесии и её ЦП находится примерно там же.
Это только при чистом фордаке, когда парус поперёк доски.
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
... ФЕ длиной 228 см уваливается легко и непринуждённо...
Это как раз из-за огромного плавника на формуле ( ось вращения у плавника) и крутого профиля на парусе (ЦП ближе к мачте)
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
... Доска шириной 70см выйдет на глисс при собственной скорости 20км/ч, шириной 80 см -при скорости 18км/ч, 85см - 16км/ч, 100см -13км/ч. И скорость ветра для них понадобится примерно одна и та же при одном и том же парусе..
Очень интересная информация, но по моим источникам объект водоизмещением 100 кг выходит на глиссирование при скорости относительно воды 7 м/с.
Но я допускаю, что формула чуть раньше,но всё равно не 20 км/ч.
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
... А теперь самое время вспомнить, что ширина доски и максимальный плавник жёстко связаны, длина плавника и возможный парус - тоже связаны, то есть, ширина и возможный (комфортный) парус имеют прямую связь и на метровую шириной Формулу можно поставить 11-12-метровую верхушку и по низам Формула будет недосягаема.....
Конечно взаимосвязаны, но не так уж и жестко. Я бы сказал - скачкообразно.
Т.е. в определённых пределах размерами можно варьировать, без особых проблем.
Ну а верхушку 11-12 метров можно поставить и на новый 85Концепт. Каков будет сравнительный тест без пампинга ????
Вот думаю, что не в пользу формулы.
Alex Andr вне форума Ответить с цитированием