Показать сообщение отдельно
Непрочитано 03.05.2013, 00:05
#4
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
1 Шарниров в основном 2 вида:





Я все время путаю кто из них американец, а кто европеец, поэтому для себя называю "обычный" (или "палец") и "вэйв" (или "с кнопкой").

2 Можно скомпоновать. Можно удлинитель 40 см взять, можно распустить вариотоп, чтобы мачта торчала на полметра, можно на крайняк мачту отпилить, можно и проставку из обломка сделать и т.д. Все на что хватит фантазии, лишь бы соблюсти Luff +\- 5 см. Это конечно, если парус не требовательный, старинный там, или какой другой "лохматый". И скажем до 8.5 м. кв. Определение лохматости не даю, слишком тонкая тема :) В общем, изловчиться МОЖНО. Даже я бы сказал - уметь изловчаться нужно, но стремиться надо к идеалу, ясен пень.

А если парус понтовый, который жалко, то мачту надо рекомендованную, изловчаться тут себе дороже.

А если парус гоночный и амбиции, то про изловчаться вообще даже думать нельзя. Тут штангельциркуль и мастеркард рулят, противоположное измерение типа :)

3 Главный ответ (на главный вопрос): старый хлам а также нестандартная (всякая там экспериментальная, концепты, прототипы и т.д.). А вообще т.к. рынок не большой, все время что-то меняется, все очень очень индивидуально, закономерностей не вычислишь. Например по мачтам - есть такие, кто одну мачту по пять лет юзает, паруса меняет, а мачта живая. А есть например слаломисты, хе хе, у них мачты ломаются постоянно.

У всех шарниры рассыхаются, старт-трап-прочие-шкоты рвутся. Гики ломаются. Плавники коцаются, стачиваются... Доски пополам... По себе скажу - у меня текучка всего, кроме удлинителей.

Наверное удлинители самые не востребованные получается?
skat вне форума Ответить с цитированием