Показать сообщение отдельно
Непрочитано 08.12.2014, 23:24
#22
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
ClearCoat - отдельный флакончик-"карандаш". Белого цвета (флакон). Bondo UV я использовал для ремонта защиты носа, благо ещё солнца хватало. Но это же не для царапин, а повреждений больщой плоцади. Он же густой. Какая же у тебя "царапина" там? Те карандашики хороши тем, что помимо кисточки имеют наконечник типа шариковой ручки - чтобы именно тонкие царапины заполнять - типа как если кто-то гвоздиком провел. Что-то побольше, типа сколов от камня, уже кисточной надо.
Про Клиар Коат, наверно надо продавцов пытать, чтобы достали мне этот карандаш.
Про Бондо ЮВи, фиг его знает, никогда не пробовал, увидел слова УФ и Глэйз. Потому и купил.

Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
Про "обычную-необычную" краску - видал я те камеры и ту краску, что бодишопы используют - ничего необычного. Те же растворители.
Я заводскую краску имел в виду. В разных боди-шопах есть разные системы, и разные краски, с разной ценой. Читал, что самая распространенная система для автопокрасок сейчас это на изоцианидах. Пары ядовиты, поэтому там камеры. И поэтому там дорого. Но типа все большее распространение получают системы на акрил-уретанах на воде. Типа изза лучшей экологии.

Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
И ещё, ты уверен, что при полимеризации вот ну прям никаких газов не выделяется? Эпоксидка же греется и воняет, когда отвердитель добавляешь.
По поводу выделения газов/паров при полимеризации надо у БурашкиЧе спрашивать. Но в норме эпоксидку надо удерживать от разогрева, охлаждать. А легкий запах может быть от отрыва молекул с поверхности. Это не то же самое что "кипение" растворителя внутри другой более труднозакипаемой жидкости. Настоящую эпоксидку унюхаеш только засунув нос в стакан. А вот полиестеровая воняет очень сильно.

Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
Ну а про поры и молекулы. Помимо размера молекулы воды есть ещё такая штука, как поверхностное натяжение.
По поводу поверхностного натяжения, оно вроде на пары не влияет. Т.е. отдельные молекулы воды или О2 могут проходить по "каналам", проделанным ацетоном.
Я могу быть не прав, но вроде как обычные краски из баллончиков особо водозащитными не являются.
Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
И вообще - сколько я крашеных машин видел, далеко не все начинают ржаветь под краской. И вообще, ржавеют они больше не где на них вода попадает, а где влага способна задерживаться и способствовать электрохимическим реакциям - в полостях, под крыльями и т.д.
Спорить с этим не буду. Да, разные есть и материалы и способы наненесения, и руки мастеров...
Я видел машины у которых после нескольких лет заводская краска шла пузырями, и из под нее лезла ржа, или заводской клеаркоат облазил пленкой...
О чем говорить...
mm7 вне форума Ответить с цитированием