Показать сообщение отдельно
Непрочитано 03.07.2016, 20:24
#8
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Kirill Kirillov Посмотреть сообщение
Latad просто получай удовольствие от отличного плавника, а то будешь про статистику думать и растраиваться.
Кстати, о расстройстве... Я не то чтобы расстроился, просто в бочке мёда оказалась ложка дёгтя: когда доска после глисса проваливается, а потом её догоняет собственная волна и поднимает корму, плавник обязательно провалится в спинаут. Я сначала никак не мог понять, почему... И почему другие плавники в подобной ситуации проваливаются не всегда, например, Дебош... Или не полностью, как Дрейк.
Мне кажется, что это из-за двух особенностей зетки S--: её нижняя часть шире других и мягче, а в момент резкого поднимания кормы кончик плавника движется назад относительно вертикали и скорость потока воды относительно плавника резко падает именно внизу, не исключено, что до нуля. Жёсткий плавник будет табанить, а мягкий соскользнёт вбок со срывом потока, если давление задней ноги с плавника не снято.
Короче, надо чуть раньше, с упреждением, двигать верхушку вперёд, чтобы не приводиться. Придётся слегка перестраиваться...
Сегодня хотел выйти, прогноз в порывах 7,5м/с, ровный - 5м/с, самое то... Собрал верхушку, что-то мне стало немного не по себе, не пойму, что... Потом понял: лес шумит как-то странно для 5м/с, даже для 8-ми... Смотрю на воду, от мыса идёт порыв, до меня 350 метров, до травы в воде - 300. Считаю секунды... 15! Нифига это не 7,5м/с и даже не 10... Не верю своим глазам, жду ещё один порыв, считаю... 20сек... Всё равно многовато для верхушки в 11 квадратов... А солнце жарит, мачта заметно нагрелась... Отнёс верхушку в воду, положил на осоку у берега, чтобы не насосало песка, пошёл за анемометром, всё равно при таком ветре лучше не высовываться с Формулой и 11-кой. Анемометр показал с берега 12м/с, то есть, на воде точно под 15... А между порывами - от 2-х до 5м/с!
Короче, дождался ослабления, но оказалось, что с другой стороны идёт грозовой фронт... Пришлось идти в магазин... Не получился второй день теста....

Нет, я всё равно вышел на воду и даже сделал пару галсов, но с таким рваньём не до тестов. Разве только ещё раз убедился, что спинауты при провале доски в воду с последующим подъёмом кормы волной никуда не делись...
latad вне форума Ответить с цитированием