Показать сообщение отдельно
Непрочитано 22.06.2015, 20:16
#40
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Crack O'Deal Посмотреть сообщение
Спасибо. Просто не видел ни разу. У нас они в отжимняк всё равно на берег.

Мне осталось только понять, как плавучесть тушки зависит от направления волны.
Та волна, которая "всё равно в берег" плавно поднимает и плавно опускает тушку вместе с доской, а та, которая 15см высотой - бац - и полный нос/рот воды, только успел фыркнуть - уже следующая накрыла. При этом доска-то на неё заскакивает, а вот тушка... По ней такая мелочь прокатывается, плавучесть тушки относительно такой мелкой и короткой волнишки - нулевая. А когда гребёшь на спине против такой волны - то её ещё и не видно.
Есть места и чудесатей: в одном месте у нас волна примерно полметра приходит с трёх сторон: по ветру от острова и две поперёк ветра, обходя остров с двух сторон. Я оттуда вывозил на швертовке (давно было) одного пловца, который в этой толчее потерял ориентацию. Ветер был крепкий и было жутковато, мягко выражаясь, когда собираешься взлететь на волну - а она вдруг исчезает и на её месте появляется метровая яма, доска ныряет носом, а корму тут же подбрасывает метровый бугор... С пассажиром оказалось устойчивей, пахали воду, но когда я его пытался стащить с доски у берега, его удалось оторвать от доски только перевернув доску. Оказалось, что я его привёз не на тот берег, а это 5км по прямой, в обход все 25 будут... Потому что он с того самого острова... А мне вовсе не хотелось тащиться снова в то место! На моё счастье, с острова видели его на доске и за ним пришла моторка.
Спросите, а где здесь верёвка? Верёвка у меня была, точно помню! Вот мобильников тогда не было и это тоже точно...
latad вне форума Ответить с цитированием