Показать сообщение отдельно
Непрочитано 30.05.2008, 12:49
#33
AGrande
Rider

Аватар для AGrande
 
Location: г.Владимир
По материалам фирменным информацию можно посмотреть на сайтах торгующих материалами," Марабу"-магазин можно глянуть для информации, есть у них кое-что фирмы Dimension Polyant, и, соответственно, материалы нужно подбирать близкие по свойствам. Аналогов клеящимся лентам из дакрона, например, в обычных магазинах я что-то не видел,потому для быстрых ремонтов(купил-пришил ) приходится иногда использовать стропы из магазинов"для кройки-шитья",но они не дакроновые, как оригинал, а капроновые, капрон в воде растягивается ещё сильнее чем на воздухе, да и вертятся без проклейки, вот скотчем не пробовал, но идея классная,нужно попробовать обязательно. Да, так вот, о капроне и дакроне можно говорить долго, свойства разные. А насчёт ниток - нужно выбирать аналогичные основному материалу, изделие должно быть однородным по свойствам, шов немного прочнее основы, нитка не должна быть пластичнее основы. Я использую нить рыболовную, из чего она не всегда пишут, она хоть и тянется, но тонкая и прочная, хотя особой разницы в качестве шва капроновой ниткой я не заметил, так что можно и капроном, надо помнить, что мы говорим о ремонте «на коленке»,либо неожиданном, а если делать всё по-уму можно и в запас немного купить ниток дакроновых (например). Ну а что касается шёлка-шёлк используется для шитья одежды,да и то не всей,в основном детской, для парусов ближе то, чем прошивают обувь, ведь важно чтобы не сгнили нитки, а шёлк гниёт. Лавсан-ещё куда ни шло,но в нитках для шитья лавсана не 100%,там хб есть,да и тонкие они , короче-капрон, как минимум. О плёнке. Фирменные материалы см. на сайтах в инете, я пользуюсь продукцией местного Химзавода, по цене около 120р за кг плёнки, они на вес её продают ширина 1м, а толщина в мкм, любая практически. Чем эта плёнка хуже фирменной- прозрачность хуже, но не сильно, и армированной не делают. Добиться «пуза» можно, ведь все паруса кроятся из плоских деталей, и ,соответственно, чтобы добиться «пуза», нужно следить чтобы на границах детали были дуги с макс.изгибом в нужных местах,а не прямые линии, а как это правильно- добо пожаловать в СайлКут-программу. (Вроде лишнего не «нагнал», надеюсь , пока сочинял – по работе отвлекался часто, так что мысль путаной быть может ,не обессудьте. )
AGrande вне форума Ответить с цитированием