Показать сообщение отдельно
Непрочитано 08.10.2011, 20:40
#24
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Вдруг решил по случаю достать из бардачка свой новый GPS78, почистить лог и померить скорость. Перед чисткой увидел на путевом экране... 200 км/ч. Это на 40 км/ч больше чем по спидометру, а я ежжу строго в пределах - у меня обкатка. Значит, примерно за месяц-полтора где-то случилась ошибка 20%, это много или мало для рейтингов по скорости? Годится для домохозяек такая точность?

Надо признать, что это скорость по допплеру. Для интереса перебрал треки за это же время, откровенных зашкалов не нашел. Но это автомобильный режим, не серферский и не терьерский. Понятное дело, допплер имеет свои нюансы, и парни с GPS-speedsurfing кучу геморроя имели и будут иметь со своими рейтингами, приборами и результатами. Но зная это, опять полагаться чисто на координаты, потому что они якобы какой-то логике соответствуют? Я бы не стал, практика не подтверждает идеальность GPS, и в плане, и в профиле, и особенно на ускорениях. На днях будет время, сделаю облако ошибок, выложу. Нету второго такого же прибора, ну хотя бы 76-68-го, а то можно было бы "синхронное плавание" устроить. Могу в небо запустить, пусть попляшет на стропах

CSx четко ловит спутники, вот сейчас из квартиры берет. Говорят, "отраженные сигналы". В этом его и сила и слабость. Я не знаю подноготную, но многие туристы-охотники-полевики стоном стонут, насколько "эти новые приборы" подвержены казусам на открытой местности. Не знаю причин, надо на тематических форумах поспрошать. Там есть спецы кто и в теории и в практике рубят, а у нас односторонне у большинства. У меня большой опыт работ с геодезией-картографией, можно считать аудит, но в теории я не технарь.
lalex вне форума Ответить с цитированием