Показать сообщение отдельно
Непрочитано 22.11.2014, 18:28
#40
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Ну дык, насколько мне позволяет понять мой англицкий, там даны свойства материала для газовой фазы.
Там два стандарта. 272-й - про Water Absorption.
http://www.astm.org/Standards/C272.htm
Выдержка оттуда (гуглоперевод),

"1. Область применения

1.1 Данный метод испытаний распространяется на определение относительного количества водопоглощения различными видами сэндвич строительных материалов активной зоны при погружении в воду, или при воздействии высокой среде относительной влажности. Допустимые материалы сердечника формы включают те, с непрерывными склеиваемых поверхностей (таких, как пробкового дерева и пен), а также тех, с разрывными склеиваемых поверхностей (таких, как соты).
"


Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
А ты же пенопласт свой в жидкую тыкать собрался. Там свойства каг бэ разные и паропроницаемость мембраны (а тут именно тот самый процесс) зависит как от свойств самой мембраны, так и от состояния газовой фазы по другую сторону. Понимаешь, о чем я? То бишь когда парциальное давление пара в воздухе внутри пены будет равно оному снаружи, то абсорбция прекратится, а в процессе абсорбции с уменьшением разницы парц. давл. снаружи и внутри пены, скорость абсорбции также уменьшается.
Теперь про жидкую фазу. Вода перестанет заполнять негерметичные поры пены, когда полностью их заполнит. Ну это при времени контакта с водой, стрямящемся к бесконечности. И вообще используемый тобой материал производится для строительства, то бищь для неких сэндвичевых конструкций - защитный материал-изоляцмя-защитный материал. Этот защитный материал и не дает жидкой фазе проникать в пену. Т.е. там едет проникновение только газовой фазы. Про это написал выше.
Как я понял, страндарт общий для для материалов и сплошных и с "сердечником" таким как и соты, и бальса, и ПП...

Если если ПП не имеет покрытия, то тестируется он как есть. А если ПП имеет покрытия с двух сторон (у нас и такие продают, с фольгой), то это как бы уже другой материал.

Вода может проникать и после насыщения, насквозь, как через фильтр.

Правильно, вода может проникать и как жидкая и как газообразная, даже при погружении образца в жидкую фазу, вода может проникать в виде пара, и не проникать
в виде жидкости.
Поэтому тут и используется два стандарта. Е96 для пара. Причем он включает как мокрый тест, так и "паровой".

Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Удачи в физикохимический исследованиях.

ЗЫ Может там расчет на канадских французов? Они в английском в массе то не очень сильны по опыту личного общения
Спасибо!

Да, многие кебекуа не говорят по английски, возможно принципиально. Но им и не надо. Все канадские законы, стандарты и тп обязательно существуют на обоих языках.

ЗЫ Можешь гуглом переводить, коряво, конечно, но суть понятна. https://translate.google.ru
mm7 вне форума Ответить с цитированием