Показать сообщение отдельно
Непрочитано 30.01.2013, 13:10
#1
Samouchka
Windsurfer

Аватар для Samouchka
 
Club: Хронический одиночка.
Location: Хургада
Weight: 184см. 75кг. kg.
Благодарностей: 18
Поговорим о ветре.

Перед каждым выходом в море меряю скорость ветра(на берегу,конечно), с учетом того, что при средних и сильных ветрах на расстоянии 1-2км от берега, ветер усиливается на 1-1,5м.сек. выбираю парус, и далеко не всегда правильно.На пример: 4 дня назад при10-11м.сек. с полным кайфом откатался 6.5кв.м. на Суперспорт 112л. Вчера при ветре 10м.сек. 6,5 не мог до доски 20метров пронести, взял 5кв.м. и глисс начался сразу с бичстарта. Бывает наоборот обычно с 5кой начинаю глиссировать при 8,5-9м.сек., иногда дует10м.сек., выхожу и ничего не могу сделать, не идет глисс. Та-же итория с 8,2кв.м в диапазоне 5.5-7м.сек. Кроме того, за 2,5 года каталки в одном и том же месте, я не видел одинаковой волны, она каждый раз разная. Понимая, что на вид и размер волны влияют течения и мели(слава богу эти не двигаются),основной причиой волны является ветер. И раз волна разная, значит и ветер разный не только по скорости, но и по КАЧЕСТВУ. А мы в форуме эту тему не обсуждали(все парусами занимаемся). Полез смотреть характеристики ветра,в основном его изучает ветроэнергетика. Но они его рассматривают в годовом плане, для обоснования ставить в данном месте ветряк или нет. В интересующем нас кратковременном разрезе они выделяют горизонтальную и вертикальную составляющие ветра, т.е. ветер дует под разными углами к поверхности земли и моря,думаю от сюда разная волна и разный эффет(тяга)на парусе при одной и той же скорости ветра. Мои соображения: 1. Тяга (эффект крыла не обсуждаю) это разница сил которые мы получаем от ударов молекул воздуха на вогнутой и выпуклой сторонах паруса. 2. Эта разница тем больше, чем больше молекул ударяется в парус в единицу времени, чем больше их скорость и чем горизонтальнее ветер(ну вот, теперь есть повод для помидорной атаки). Скорость ветра нет смысла обсуждать -она измеряется без проблем и с ней более менее все понятно. 3. Количество молекул в секунду будут зависеть от плотности воздуха, т.е. чем выше температура и ниже давление, тем больше прус нужен и наоборот. 4. Не раз попадал в высокий чоп(все море в гребешках), а тяги мало, и наоборот, смотришь на море, редкие гребешки, почти флэт, берешь анемометр-дует около 8м.сек. и имеешь счастье. Это все, думаю и определяется углом ветра по отношению к поверхности, чем он больше(в каких-то пределах), тем больше волна и меньше тяга, чем горизонтальнее ветер, почти флэт и тяга классная? Попробую измерять скорость ветра не только в горизонтальной плоскости, поискать зависимость. Это только мои соображения, не претендующие на истину. К стати Виндгуру по каким-то принципам считает модифицированный ветер, и он часто больше реального, они ставят звездочки, рекомендуют каталку. Кто в теме отзовитесь, должно быть много мтариалов, ведь были времена когда парус а значит и ветер определяли развитие цивилизации.
Samouchka вне форума Ответить с цитированием