Показать сообщение отдельно
Непрочитано 10.04.2009, 11:31
#30
Alekseeva
Аватар для Alekseeva
 
Sail Number: 138
Club: питер
Location: earth
Благодарностей: 30
Записей в блоге: 5
Цитата:
Сообщение от k2_21 Посмотреть сообщение
Alekseeva Хелп МИ))))
Объясните пжл-та - что за материал стеклоткань -марля
и по действиям как я понял:
1)стеклоткань с эпоксидкой обернуть поврежденную поверхность
а вот 2-й шаг мне непонятен рихтофка эпоксидкой, т.е. просто намазать сверху а чем тогда потом шлифовать поверхность чтоб небыло всячеких неровностей...
присылайте в питер, сделаю

стекломарля - ооочень тонкая стеклоткань. Можно взять самую тонкую ткань, такую ярко-белую.
если сильных повреждений нет, достаточно только эпоксидки, добавить пигмента и можно аэросила (такой порошок-сгуститель, чтоб смола не подтекла, когда сушить будете). Шпателем резиновым или тупо любой пластиковой карточкой все это дело тонко наносится. Максимально тонко, грубо говоря наносите, и тут же стираете пластиком лишнее, что впиталось - то останется :) Как высохнет, можно аккуратно все это пошкурить наждачной бумагой двухсоткой-пятисоткой где-то (нежненькой и мелкой) и снова слой эпоксидки. Второй раз шкурить не надо :)

Если повреждения сильные (глубокие царапины или еще что), лучше снять наждачкой слой поглубже, но без фанатизма, нанести смолу (опять-таки тонкий слой), сверху слой тонкой ткани. Она не пропитается, но прилипнет. Разровнять аккуратно, чтоб без пузырей и т.д., и по ней сверху промазывать смолой, чтоб пропиталась нормально. Как высохнет - зашкурить мелкой наждачкой, сверху слой эпоксидки с пигментом и все.

Шкурить лучше с брусочком каким-нибудь, наждачку вокруг обернуть, чтобы ровная поверхность была, т.к. от пальцев или ладони все равно неровности будут. Если есть возможность, в идеале шкурить с водой, ровнее поверхность будет, только потом перед слоем смолы высушить хорошенько :)

Цитата:
Сообщение от ukka Посмотреть сообщение
Начитался на форуме советов,посмотрел на свою мачту GAASTRA75% и так мне её захотелось сохранить,ну просто навеки!В магазине электротоваров купил термоусадку нужного диаметра.Приехал домой.Натянул всё это на мачту-КРАСОТА!Через пару дней поехал кататься.Начинаю набивать парус,GAASTRA GTX 7.5,а камбера через это небольшойе припятсвие в виде термоусадки протянуть не могу!Возился я с этим делом минут 30.Так нижний камбер чуть не сломал.Ну ни как на нужное место не поставить.Срезал я всю эту красоту нах и вооружив парус как обычно за пару минут,пошел кататься.Да это я все к тому,что вcё относительно.Особенно относительно производителя и пользователя.
любая термоусадочная пленка дает минимум 0,75 толщины, для камберов хватает. А смола или ткань при нормально растущих руках вообще не меняет толщину
термоусадка хороша только для приклеивания шторок на Шкиппера сначала пленку на клей момент, а сверху по краям термоусадку, чтоб пленку держала, выходов на 5-7 хватает
Alekseeva вне форума Ответить с цитированием