Тема: Фанера
Показать сообщение отдельно
Непрочитано 23.07.2017, 18:15
#9
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от ALEX3M Посмотреть сообщение
Думаю, концевые шайбы повышают курсовую устойчивость
концевые шайбы и прочие законцовки на главном крыле повышают курсовую устойчивость, так же как если одноколесному велосипеду приделать еще два колеса по бокам. Три колеса на одной оси, свободно крутящиеся. |--|--|
Улучшится ли его курсовая устойчивость? Нет.

У ГФ есть фойл-мачта, которая обычно находится пусть не на оси Y крыла, но довольно близко. И законцовки обычно не такие большие, фойл-мачта просто огромная в сравнении с ними.
Гораздо большую курсовую устойчивость создаст хвост или выраженные законцовки на стабе.

Цитата:
Сообщение от ALEX3M Посмотреть сообщение
и улучшают работу крыла на малых скоростях, близких к срыву.
Именно. законцовки загнутые вниз работают на малых скоростях и больших УА. Когда давление у нижней поверхности крыла больше, чем в окружающей воде.
Например в начале разгона. Или перед самой посадкой. Если такой режим основной, то да, они нужны. Если он переходный то они потом, на скорости будут тормозить, чем сведут свой положительный эффект на нет, или даже больше в отрицательную сторону.

У самолетов взлет-посадка - самые критические моменты. Стабильность в эти короткие периоды настолько жизненно необходима, что конструкторы мирятся с неэффективностью нижних законцовок в режиме крейсерского полета.

А у нас на виндфойле? ну будет немного больше расколбас на взлете/посадке, ну шлепнешь пару-тройку раз больше бортами по воде...

Я не буду говорить что они там сильно тормозят, скорее толку от них просто очень мало.
А усложнение в изготовлении приличное.

Кстати, такой-же эффект дало бы просто расширение крыльев на таккую-же длину как у законцовок. Т.е. разогнуть законцовки.

Почему у самолетов так не делают? Делают. Но иногда самолет в стандартный ангар не помещается. Тогда загибают, как у Боингов, или шайбы ставят, как у Эйрбаса.
mm7 вне форума Ответить с цитированием