Показать сообщение отдельно
Непрочитано 19.07.2022, 13:30
#17
RuslanSol
Windsurfer

 
Club: Москва-Строгино, Тольятти-Сила Ветра
Location: Москва, Тольятти, Брухзаль
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 4
Цитата:
Сообщение от nickson Посмотреть сообщение
И вот какой вопрос: Начинаю движение с практически открытым парусом (как иначе то), ноги близенько у мачты, но доска тут же приводится. Задавливаю как могу переднюю ногу, доска уходит носом под воду но не разворачивается по ветру. Пытаюсь задней ногой ее подрулить, давя переднюю - никак. Максимум чего смог - доска в галфвинде и плывет по ветру. Хотя нет, пару раз удалось стартануть выталкивая доску передней ногой вперед. Может есть какой секрет? Или что я неправильно делаю? Ткните носом пожалуйста
Или ссылки на посты/видео если я проморгал
Присоединюсь к теме. В Дахабе года 3 назад так же попал. Целый день ветра не было, взял САП. Минут через 10 задуло, пришел и взял 7,5. Выехал, что то показалось многовато, вернулся, поменял на 7,0. Вышел, и тут как раздуло. Через пару минут понял, что очень много. Стал разворачиваться. Много падал, минут 10 не мог начать движение - парус просто не закрывался и доска приводилась. Как то поехал. Это был самый быстрый ход у меня на то время (я только начинал глиссировать) - доска глиссировала с абсолютно открытым парусом, я стоял практически вертикально на доске и держал парус руками. Когда вернулся, люди катались на 4ках. Потом руки не мог разогнуть несколько дней.

Сейчас соглашусь с вариантом - чем сильнее ветер, тем сильнее заваливаем мачту на себя (на ветер) и потом закрываем парус. Опора в переднюю ногу, а не в заднюю (чтобы парус закрыть).

А доска уходит под воду, потому что мачту надо немного назад подать. Получается, что давление ветра уходит в шарнир и давит вниз, а не вперед.
RuslanSol вне форума Ответить с цитированием