Показать сообщение отдельно
Непрочитано 16.12.2015, 19:59
#325
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Цитата:
Сообщение от tzimber Посмотреть сообщение
У меня пока только 33см в комплекте))

Это само собой, до большего я пока не дорос...

... откуда берется нижний предел? Чем обусловлено?
Это из серии - научатся прыгать - воду нальём.
На самом деле, пока ты водоизмещаешь, тебе пофиг, какой у тебя плавник. Так же как и для воднолыжника неважно, какие лыжи он надел, если он использует весло вместо катера для передвижения.

Не совсем понятно, что означает "нижний предел", но если это минимальный плавник для данного паруса - это плавник, который создает достаточную подъемную силу, не проваливаясь в спинаут под воздействием тяги паруса и на волнах, когда частично выскакивает из воды (чем шире доска, тем больше вероятность и того и того).
Если же про то, почему не кататься на максимальном плавнике с маленькими парусами, то, в принципе, это можно. Просто скорость будет ниже, и при увеличении скорости плавник будет столько подъемной силы создавать, что начнет приподнимать наветренный борт и выворачивать ступни в петлях. Ну, это если уже катать умеешь на таком ветру в трапе и петлях

Вот эту статью Гая Крибба про плавники читал? Там много полезного написано:
http://www.raceyou.ru/thread22366.html

Цитата:
Сообщение от tzimber Посмотреть сообщение
Фига себе разница)) Т.е. между 7.0 и 9.5 ничего промежуточного не нужно?
Мне казалось, что 7.0 без камберов и 7.8 с камберами должны отличаться как небо и земля )))
Грубо-приблизительно, для более-менее уверенно катающегося в трапе и петлях.
7 метров будет работать от 14-15 узлов до 22 наверное.
8.5 метров - от 12 до 18-19 узлов
9.5 метров - от 10-11 до 15-16.
Так что 7 метров вполне перекрывает 9.5. Просто если ветер около 14 узлов - непонятно что набить, ибо ветер может как усилиться, так и скиснуть.

Камбера дадут лучшую стабильность при ПЕРЕДОЗЕ. При недодозе - более глубокий профиль может быть "скомпенсирован" более тяжелой верхушкой, которой труднее пампить и ворочать. Тут как плюс, так и минус может быть. У меня 3 паруса 6.5, включая 2х камберный. И я его возьму только, если будет передоз с "кирпичами". Для недодоза я возьму легкий и отзывчивый бескамберный.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием