Показать сообщение отдельно
Непрочитано 10.02.2009, 11:24
#2
Андрей Латинов
Former junior

Аватар для Андрей Латинов
 
Location: Анапа
Благодарностей: 2
К сожалению, совет судей все еще "организуется" :) Пока могу высказать только свое личное мнение.

Начну с того, что проводящая организация может изменять гоночные правила, кроме перечисленных в правиле 86.1. Правила части 2 (правила расхождения) попадают в этот "неприкасаемый" список. Так что вопрос: "по каким правилам расходиться?" имеет простой ответ: "по правилам Части 2".

Но это касается только проводящей организации, которая сама соответствует правилам (правилу 89.1). Такая организация обязана проводить соревнования по правилам ISAF (см. правила 89.2(a) и J1.1(2))
Проводящая организация ДМ не обязана выполнять правила ISAF, так как:
1. Она не имеет признаков "проводящей организации", перечисленных в правиле 89.1.
2. "Идеологию" этой проводящей организации иллюстрируют следующие фразы (высказанные на этом форуме): "самые лучшие правила для слалома - никаких правил", "подстроиться под новое правило совсем не сложно", "ДМ никогда не подчинялся и не будет подчиняться ISAF, причем здесь их правила"
3. ДМ не является "официальным спортивным мероприятием" т.к. не включен в календарный план спортмероприятий.
Так что, как Леша Корольчук решит - так и будет :)

Я думаю, что такая ситуация нормальна для той стадии развития массового виндсерфинга, на которой сейчас мы находимся. Несколько лет назад и на других соревнованиях к правилам относились весьма "вольно", а сейчас все начинает приходить к единому международному образцу (даже за номера на парусах взялись). Причем, сами спортсмены осознают необходимость правил - организаторы просто отвечают на возрастающие потребности участников. Я думаю, что через какое-то время и организаторы ДМ сами придут к "ненавистным правилам ISAF". Если, конечно, у нас будет прогресс в развитии виндсерфинга.
Андрей Латинов вне форума Ответить с цитированием