Показать сообщение отдельно
Непрочитано 24.01.2018, 18:18
#213
Муха-Плавник
banned

 
Club: FRPGear.com
Location: VA, USA
Weight: 77 kg.
Благодарностей: 32
Я на Volvo Penta of Americas работал в 1999-2004 главным специалистом по гидродинамике. Владимир Путин кстати был тогда клиентом. Там серьезных ребят очень мало. Один только был Одбиорн и то в Готенборге. Вольво захотела свои пропеллеры делать, чтоб в Малазии не закупать. Поручили молодому специалисту разработать новые пропеллеры для Вольво. У него не получилось. Тогда Вольво скупило по всему миру пропеллеры и выбрала самый лучший, и назвали пропеллер от Вольво. КПД был 70 проц на скорости 50 узлов, что хорошо для кавитируещего винта. Потом мой начальник захотел меня уволить, чтобы освободить место для сына. Я тогда взял тот самый лучший в мире пропеллер и за 30 минут его модифицировал по совету знакомого из астрахани. На глазок, без расчетов. Он так винты паромов модифицирует.
Вот, что получилось
http://www.zakpro.com/Tip_fins.html
Результат испытаний был ошеломляющим. Катер на максимальном газе шел не 50 а 52 узла при меньших оборотах. Пропульсивный КПД восрос с 70 до 77 проц, что почти невозможно для таких скоростей. Шведы сказали, что у них серьезные люди десятилетиями на 3 процента кпд увеличивают, а тут сразу на 10 проц. Меня не уволили, но подкоп продолжали. Я тот пропеллер, что сделал переделал под другие модифицации но большего улучшения не удалось достичь. Через год мой начальник попросил меня сделать пропеллер как я сделал вначале. Я сделал и доложил. Начальник меня уволил. Его сын там до сих пор работает. А я пошел работать на Боинг и там тоже было много интересного о серьезных ребятах. Вы наверное думаете, что на самолетах Боинга все по-серьезному сделано, особенно на свежих моделях, что Боинг спроектировал сам, без специалистов с Макдональд Дуглас.

Муху с эластичной законцовкой пока никому не удалось ввести в спинаут. Вопрос остается какое там сопротивление движению. Мы ничего не заметили чтобы было хуже. Если законцовка не нравится ее легко отрезать самому. Можно по немногу отрезать и наблюдать тенденцию. Она с запасом сделана на любой вес и силу помпирования. Против ветра идет вроде лучше, но что не хуже это точно.
Муха-Плавник вне форума Ответить с цитированием