Показать сообщение отдельно
Непрочитано 01.12.2017, 19:38
#76
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
У фойловых досок корма в плане может быть квадратная или, теоретически, даже вообще расширяющаяся.
Потому что подветренный рейл не взаимодействует с водой. А у плавниковых формул рэйлы должны сужаться к корме под 4-6 грд как минимум. Чтобы не тормозить когда плавник идет с углом атаки.
Гоночной ВФ доске нужны широкие борта, не для того, чтобы днищем отталкиваться от воды и раньше выходить на глисс, как Формула, а для того чтобы рычаг был больше, когда на них стоишь и давишь весом тушки. Т.е. тупо нужна широкая площадка.
Чем больше парус и/или сильнее ветер, тем надо шире доску и/или тяжелее тушку. Конечно, это если надо лететь быстро с закрытым парусом. Если катать для фана, то можно сильно не разгоняться, при этом парус сильно закрываться не будет, бокового давления будет не так много и можно брать доску поуже.

Не, а вы видели на 18:00 как он поднял 9.4 за мачту, без веревки, вообще не напрягаясь. Геракл!

Цитата:
Сообщение от Вадим Гиниятуллин Посмотреть сообщение
Я ещё не совсем въехал в характеристики старта ГФ, но, полагаясь на законы физики, сдаётся мне, что, чем шире доска тем, как и положено, легче выйти на ГФ, так как вначале, как ни крути, всё равно нужно отлепить доску! Конечно, ГФ создаёт дополнительную выталкивающую силу, но, думаю, что формула быстрее отлипнет от воды, нежели слаломка, при слабом ветре. (с ГФ), соответственно ветровой диапазон формулы с ГФ шире, чем у слаломки с ГФ.
ГФ создаёт не дополнительную, а основную выталкивающую силу.
Широкая доска в водоизмесе имеет более крутой и высокий горб сопротивления. По моему, на этом этапе, разгона в водоизмесе, преимущества широкой доски не проявляются.
Хотя я не пробовал на узких досках, но ногами чувствую, выталкивающая сила исходит в основном от фойла.
mm7 вне форума Ответить с цитированием