Показать сообщение отдельно
Непрочитано 05.08.2018, 09:20
#117
Топотун
Windsurfer

 
Благодарностей: 9
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
А с чего вдруг просто на глиссировании ты схватишь катапульту? Твоя скорость (скорость доски) близка к скорости ветра и если ты не поймал мешок с дерьмом на плавник, ничего так резко не создаст большую разницу между скоростью доски и скоростью ветра. Катапульта то и случается тогда, когда эта разница большая. Другой вариант, когда делаешь какой-то элемент, доска тормозится а тебя просто по инерции выносит, еще и парус помогает,

У меня кста в Египте такая х-ня случилась. Выжимал из себя все что мог, и вдруг раз, резкое торможение, ноги "по колени" в петли вошли, а сам крутанулся вместе с матчастью - доска днищем вверх, парус вниз под воду, я сопсно прижатый с одной стороны петлями, из которых ноги не получалось вытащить, с другой сторону трапа, зацепленная за трапконцы, которые так натянуло, что мне под водой не удалось ее отцепить. Был волнительный момент, но я жив
Как Вы, burashkache, говорите....блиин…., я не спорю ни с чем о чем Вы пишите. У Вас был небольшой спор с mm7, по советам/пояснениям начинающим о том, что такое катапульта и как минимизировать ее последствия для виндсерфера и оборудования. На мой взгляд, советы/пояснения mm7, в отличие от Ваших, более правильны/полезнее и главное, "применимее" для начинающих, у которых самые частые и опасные моменты возникают при катапульте именно тогда, когда райдер зацеплен в трапеции. Есть разные способы попытаться избежать тяжелых последствий в этом случае, кроме тех, о которых говорит mm7, но Вы, по моему мнению, говорите и "показываете" на видео действия, несомненно, правильные, но при "немного" других ситуациях/других падениях. Вот об этом я и написал в своем посте. Ну а по поводу причин катапульт на глиссировании, Вы сами ответили. Во Вьете, например, в недели Нового Года/тейта plastic bags/ropes, при определенном невезении или невнимательности райдера, можно ловить ежедневно, с полетами, близкими к тем, о которых Вы рассказали. Да и еще бывают причины, особенно у начинающих/прогрессирующих ,но ……….я понимаю, когда уже забыл про катапульты, то че тока не скажешь...….. Уж не обижайтесь, со всем уважением.
Топотун вне форума Ответить с цитированием