Показать сообщение отдельно
Непрочитано 04.08.2018, 21:12
#112
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Цитата:
Сообщение от Топотун Посмотреть сообщение
Странно. Всегда считал, что "катапульта", это когда швыряет на глиссе (что часто травматично для виндсерфера и оборудования) или в водоизмещающем режиме (менее опасно и обычно без особо тяжелых последствий), но при условии зацепления виндсерфера в трапеции. Поэтому и травматично, что зацепленного виндсерфера выбрасывает как из "пращи" при жесткой связке с гиком. То о чем говорят, учат и показывают здесь наши "профики" burashkache, и Andrey Gabez, все естественно правильно, но, на мой взгляд, относятся просто к падениям (pirouette), с разной степенью скорости/жесткости. Скорее всего mm7 прав ……….я понимаю, когда уже забыл про катапульты, то че тока не скажешь...…..
А с чего вдруг просто на глиссировании ты схватишь катапульту? Твоя скорость (скорость доски) близка к скорости ветра и если ты не поймал мешок с дерьмом на плавник, ничего так резко не создаст большую разницу между скоростью доски и скоростью ветра. Катапульта то и случается тогда, когда эта разница большая. Другой вариант, когда делаешь какой-то элемент, доска тормозится а тебя просто по инерции выносит, еще и парус помогает,

У меня кста в Египте такая х-ня случилась. Выжимал из себя все что мог, и вдруг раз, резкое торможение, ноги "по колени" в петли вошли, а сам крутанулся вместе с матчастью - доска днищем вверх, парус вниз под воду, я сопсно прижатый с одной стороны петлями, из которых ноги не получалось вытащить, с другой сторону трапа, зацепленная за трапконцы, которые так натянуло, что мне под водой не удалось ее отцепить. Был волнительный момент, но я жив.
burashkache вне форума Ответить с цитированием