Показать сообщение отдельно
Непрочитано 20.06.2010, 10:59
#9
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от rusell68 Посмотреть сообщение
Приветствую Вас Ветрозависимые ! Помогите пожалуйста советом начинающему ! Существует ли в природе шанс научиться самому, с ноля, управлять этим непокорным существом.Сегодня попробывал в первый раз на воде просто постоять на доске(без паруса) - результат почти убил мою давнюю мечту.На мой взгляд,балансировать на баланс-борде и на реальной доске на воде:земля и небо.Оборудование б.у.,выбора практически не было,купил то что предлагали по рекламе.Советовать было не кому,и был я до сегоднешнего дня "счастливым" обладателем комплекта из : RRD TwinTip M ,не знаю сколько литров объём,длина 255 см.ширина 62см-это примерные размеры,плюс 3 паруса ,3 плавника,2 удлинителя,гика и мачты.А суть моих вопросов к Вам проста : надо пробывать сразу с парусом ? надо другую доску ? надо что-то ещё ? надо как-то по другому ? Как мне быть ? Мои вес и рост:73 и 178. Заранее благодарю Вас за любые советы !
Начинать обучение со стояния на доске без паруса - пустая трата времени. Даже вредно, потому что неправильный навык балансирования вырабатывается. Для баланса на голой доске лучше, когда центр тяжести ниже, отсюда полусогнутые в коленях ноги, наклон вперёд торса (позвоночник почти под прямым углом к бёдрам) - это стойка чистых серфингистов, скейт- и сноубордистов. Поэтому у них, вопреки распространённому мнению, трудности при освоении виндсерфинга по началу больше, чем у прочих, не имеющих такого навыка.

На парусной же доске снижать центр тяжести не нужно, там равновесие держится за счёт баланса своего веса и нагрузки на парусе, стойка совершенно другая: ноги в коленях чуть-чуть согнуты или прямые, бедра и позвоночник почти на одной линии, в пояснице слегка прогибаемся назад, руки прямые. Балансируем тазом, слегка меняя изгиб линии бёдра-позвоночник-плечи, в среднем положении прямой или с лёгким прогибом.

Статей в интернете много, есть учебники и учебные фильмы, но я бы советовал несколько первых практических уроков взять у инструктора, так как начальные дефекты стойки потом долго будут тормозить прогресс в обучении, а самому свои ошибки увидеть трудно. А вот по выбору доски и парусов, по теории работы паруса и управления доской - черпай инфу сам из всех доступных источников, для этого инструктор не нужен.

Доска для обучения не годится. Категорически. И вряд ли ты сможешь на ней кататься
в ближайшее время, так что лучше её продать или отложить до лучших времён в сухое и тёплое место. Не знаю, насколько выгодным показалось тебе твоё приобретение, но доску тебе "втюхали". Это доска для опытного катальшика и свежего ветра, довольно нежная. На первый сезон нужна широкая доска (минимум 65 - это очень большая разница по остойчивости с 62) большого объёма (твой вес + 40 - минимум, а лучше литров от 140). И прочная, поскольку при обучении нагрузки на матчасть суровые. Ни одному из этих критериев твоя доска не удовлетворяет. Так что, да, надо другую доску.

Начинать лучше при слабом ветре с не слишком маленьким парусом, лучше не меньше 5.5, с меньшим трудно будет понять, откуда дует ветер и для правильной стойки тоже желательно, чтобы ветровая нагрузка в парусе была заметной. На свежий ветер сс маленьким парусом вылезать лучше, когда основные навыки при слабом уже освоены, иначе будет очень тяжело.
lop вне форума Ответить с цитированием