Показать сообщение отдельно
Непрочитано 16.06.2009, 18:15
#4
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от Crack O'Deal Посмотреть сообщение
Проблема в переходе с рис.5 в рис. 6

Доска застревает на курсе фордевинд, подаю парус больше за борт как на рис.6, но меня затягивает парусом вслед за шкотовым углом. В результате натурально говоря я сажусь задницей на нос доски и меня накрывает парусом. Поскольку это не входит в мои планы я инстинктивно отпускаю шкотовую руку, чем вызываю перекидывание паруса слишком рано еще на курсе фордевинд, ну и как следствие либо падение, либо бросаю парус.

Обидно, что ведь вроде понимаю, что происходит, но победить не могу.

Последние разы пробовал тупо идти в фордевинд, могу достаточно долго стабильно идти, но заставить доску повернуть на другой галс, хоть тресни, никак Итак, формулирую проблему: не могу довернуть доску на новый галс из положения фордевинд. Может какое промежуточное упражнение можно поделать?
Режим, как я понял водоизмещающий, а доска фристайловая?

Можно притопить корму, нос высунуть наружу и тогда все легко крутится и нигде не застревает. Не помню как поворот называется, нечто подобное: YouTube - Lightwind Jibe in straps , но не совсем то, - это цирк в петлях и поворот очень длительный, тот же делался очень быстро и тоже почти без ветра.

Иначе же нужна скорость, чтобы парус не сильно на рис 6 тянул вперед, либо не тянул
вперед вообще (но это уже будет поворот на глиссировании или хотя бы в переходном режиме, когда нос доски свободен от воды и он не мешает доске вращаться)
При слабом же ветре приходится нос доски доставать из воды принудительно.
А инструкция, наверно, относится все-таки к большим учебным доскам - они в воду мало погружаются - их нос всегда торчит над водой...
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием