Показать сообщение отдельно
Непрочитано 12.09.2016, 23:11
#15
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Да уж.... 90% постов пока ни о чём. Дана ссылка на вполне себе известного производителя с рекомендациями про его конкретные плавники.
В ответ начинается разговор "травяные плавники мастдай, табличка г..но". Никакой альтернативы нет, кроме общих рассуждений на тему "в виндсерфинге всё так запутанно и взаимосвязано, что каких-то простых советов дать нельзя, и все советы неправильные." Ну положим, Питер Харт про паруса то же самое говорил - нельзя дать один универсальный ответ, it depends...
Ну тогда можно просто форум закрыть, повесив табличку "Правильные советы в виндсерфиге невозможны, трахайтесь сами".

А тем временем народ будет катать в своё удовольствие по траве на "ужасных" травяных плавниках, подбирая их сначала по наитию или рекомендациям производителей, а потом по собственному опыту. Производители вообще не парятся и часто указывают в рекомендациях, что травяной плавник должен быть по высоте (перпендикуляр от доски) примерно равен "обычному" плавнику.

Ну а про длину плавника против ширины доски тоже было. Смысл опять жевать?

З.Ы. От того, что я поставлю на свой фрирайд травяной плавник против "прямого", я не так уж и много потеряю, по сравнению с перспективами уборок от наезда на пук водорослей. Народ вообще не парится и катает всегда на травяных. Что удивительно, выходят на глисс, как-то разворачиваются и даже в точку старта возвращаютя! А больше им и не надо.

З.З.Ы. Я как-то по лайтвиндить вышел на GO150 c 6.5 и учебным плавником-лопатой. И когда вштырило под 18 (узлов), сделал несколько галсов на этом "чудовищно несбалансированном" комплекте, боясь порыв пропустить. И ведь ехал! и вырезался, и разгонялся до 38 км/ч. Да, потом поставил 52 см "саблю" фрирайдную и пошел круче на ветер и побыстрее. Ну и фиг. Эффекта "неба-земли" не было. Что из мухи слона раздувать? Так же можно и про авторезину флейм развести - по чему на чём ездить...

Последний раз редактировалось OlegMZ; 12.09.2016 в 23:12 Причина: Узлы забыл...
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием