Показать сообщение отдельно
Непрочитано 18.09.2012, 10:21
#1
M1605
Beginner

Аватар для M1605
 
Club: не состою
Location: Пермь
Weight: 95 (хочу 90!) kg.
Благодарностей: 6
Exclamation Теория управления бесшветровыми досками

Современные технологии обучения, как правило, включают два направления теория и практика. Виндсёрфинг не исключение, но по моим наблюдениям теория во время первоначального обучения ограничивается изучением терминологии и в лучшем случае принципами управления швертовой доской. Иногда упоминают правила расхождения и технику безопасности.
Я объясняю это (себе) двумя факторами:
1 Высокая мотивация учеников именно на практические занятия.
2 Обучение условиях дефицита возможностей (ограниченного времени) для практических занятий.

Однако отмечу также что сама теория виндсёрфинга в значительной мере не проработана, о чём свидетельствует отсутствие ( по крайней мере я не встречал) соответствующей информации в интернете и печатных изданиях. Обрывки начального курса управления швертовой доской , вытекающие из многочисленных томов посвящённых плаванию под парусами на водоизмещающих парусных судах к глиссирующим безшвертовым доскам имеют на мой взгляд такое же отношение как арифметика к экономике.
Впрочем, приведу наглядный пример в этой теме ни одного ответа за 9 месяцев при том, что просмотры есть.

Но раз уж инструкторы в значительной мере практики, и подозреваю весьма скромные писатели, попробуем обсудить тему в более широком кругу. Надеюсь у читателей, есть время и желание покопаться в теории.

Почему нам не подходит теория яхтинга (водоизмешающего плавания)? Мне кажется, что основные отличия в способе управления глиссирующим виндсёрфингом обусловлены иным соотношением действущих сил , а также точками и векторами их приложения. Не следует упускать из виду и скорость движения как необходимый не только для создания эффекта глиссирования но и участвующий в управлении элемент.
Вот к примеру переход к острому курсу (бейдевинд) в случае водоизмещающих парусников обусловлен либо силой поворачивающей корпус возникающей на руле вследствие изменения угла атаки последнего. Но нас это случай мало интересует, поскольку вращать плавник мы можем только вместе с корпусом. Либо это результат взаимного расположения центров действующих сил, центр парусности (ЦП) расположен к корме ближе, чем центр бокового сопротивления(БС). Но ведь для глиссирующей доски это объяснение также не подходит!
Да букв будет много, но ведь это теория! А значит надо ещё и схему добавить.

Просматривая в очередной раз трикшэнари обратил внимание на спинауты и пришёл к выводу что приведение к ветру на безшвертовой доску обусловлено исключительно вращением корпуса на ветер через гик, мачту и шарнир. При этом райдер упирается задней ногой в корму (плавник), а положение верхушки в диаметральной плоскости и угол атаки паруса меняются очень немного. То есть руление осуществляется исключительно ногами и изменением распределения массы на верхушке и доске. Нарисовать правильную схему действующих сил я наверное не смогу, но надеюсь мысль понятна.

Ну что будем разбираться с примером или начнём с начала и попробуем составить план работы?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1_1.png
Просмотров: 1130
Размер:	12.8 Кб
ID:	8242  

Последний раз редактировалось M1605; 18.09.2012 в 13:24 Причина: замена вложения
M1605 вне форума Ответить с цитированием