Показать сообщение отдельно
Непрочитано 15.06.2016, 22:04
#10
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от sl55 Посмотреть сообщение
Хору делает 3 разных крыла для различных скоростей, и доску покупать не обязательно.
Ну да. Альпинфоил тоже делает разные крылья. Я взял самое большое. Но оно мне малО. Я ориентируюсь чтобы катать на 6-8 узлов ветра. Когда научусь.
Хору размеры крыльев бы еще написал. А то я сделал из фанеры большое крыло. Площадь 0.1м2. Не знаю, может слишком большое. Еще не пробовал.

Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Плавник ещё как травмоопасен! Особенно формульный. Сабля!
Что касается крыла, то оно добавляет травмоопасности пропорционально количеству свободных концов по сравнению с плавником. Как минимум. Не считая резко возрастающего количества положений, в которых можно нарваться. Например, доска падает на подветренный борт, а тушка, вместо того, чтобы свалиться наветер в воду, садится на кончик крыла, который услужливо подставил лёгший на бок фойл. Полёт через сеть вообще должен быть фееричен...
Естественно, техника безопасности должна быть на первом месте. Тогда все будет чуть опаснее обычного ВС.
На виндсерфинге при любом плавнике есть опасность сесть на плавник при неправильном водстарте. Наступил на подветренный борт, доска перевернулась - плавник в ж, фаберже идет ко дну...
Зачем тушке падать наветер, если матчась валится подветер? Не отпускай гик - первое правило везде.
Полет через сеть? У нас нет сетей, но топляк иногда заносит. Полет через препятствие на виндфойле не отличается от такового на виндсерфинге.
Матчасть останавливается, тушка летит вперед. Фойл остается позади, далеко позади. Не вижу как он может встретиться с тушкой.
Акробатикой, прыжками на фойле, пока заниматься не планирую.
Но вот правильно падать надо как-то учиться. А то упал бедром на мачту в воскресенье, до сих пор хромаю.

Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Крылышки надо выносить как на длинном фойле, вперёд, но в верхней части плавника, которая не гнётся. И мелкосидящее крыло должно быть защищено от подсоса воздуха. Там одних расчётов и опытов с моделями - море, пока будет что-то приемлемое...
Не надо выносить. Можно, конечно, но не обязательно. ЦТ должен быть немного впереди центра ПС крыла. Чтоб нос доски немного клевал.
Крылом корму приподнимет, а нос-то кользит по поверхности, значит угол атаки крыла уменьшится, доска присядет.
И так и будет лететь едва касаясь поверхности воды. Выглядит как полный глисс. Но это не глисс. Это полет на фойле с авторегулировкой угла атаки носом доски по поверности. В передней части днища лучше какой-то небольшой редан сделать. Чтоб не всем днищем скользить, уменьшить трение.
И если плавник гнется надо его тупо пожестче сделать. Но крыло должно быть внизу. Хотя-бы 20-40 см. Там вода "плотнее".
"что-то приемлемое" будет прям сразу, не отходя от кассы. Рботает же плавник на подэм при ребрении?
Или есть гибкие, что поднимают и облегчают выход на глисс. Т.е. загибаясь его конец становится крылом. Но вот тут-то рассчетов, сопромата и экспериментв с укладкой слоев - немерено. Чтоб и скручивался правильно при загибе, и гнулся правильно при нагрузке...
А жесткий плавник с жестким крылышком внизу - это просто. И угол атаки статический и все остальное. Не знаю, почему никто так не делает.
mm7 на форуме Ответить с цитированием