Показать сообщение отдельно
Непрочитано 07.11.2013, 01:50
#280
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от Юрий Крикунов Посмотреть сообщение
Пожалуйста:
Что дальше?
думаю... вернее работаю над собственной версией подобной картинки...

но что-то сопротивление плавника у тебя подозрительно большое. Обычно оно должно быть намного меньше ПС при таком угле атаки.

Цитата:
Сообщение от Dim Посмотреть сообщение
а что, если перейти на лед и коньки? там никакого обтекания, никакой гидродинамики, чистая механика.
на самом деле скольжение по льду, это скольжение по водяной пленке растаявшего от трения льда. поэтому сколько-то гидродинамики есть.

Цитата:
Сообщение от Dim Посмотреть сообщение
При несильном ветре с гладким льдом и хорошими коньками, я думаю, и дрейфа не должно быть.. Вроде тут уж неоткуда взяться силе вперед от коньков? Но ведь едет и еще как..
В том-то и дело! Если дрейфа нет, то вся энергия, которая должна была-бы уйти на него, теперь уходит на движение вперед.
(ну, не вся, конечно, сколько-то, очень мало, идет на расплавление льда под коньком, и т.п. сопротивление)

Цитата:
Сообщение от Dim Посмотреть сообщение
Но с другой стороны, если плавник - это всего лишь упор, то зачем нужны все эти заморочки с дорогущими карбоновыми кастомами?? с хитрыми формами?
Наверное это потому, что это не просто упор, он так же важен как верхушка, но в отличие от верхушки, плавником особо не поуправляешь, не понастраиваешь в процессе. Относительно корпуса его не повернешь, назад-вперед не наклонишь, кривизну не поменяешь. Получается активно менять можешь только угол атаки и крен, поворачивая или креня всю доску.
Поэтому они и выдумывают плавники, которые сами "автоматичаски" управляются, гнутся и скручиваются нужным образом под нагрузкой, как бы расширяя диапазон условий оптимальной работы плавника.
mm7 вне форума Ответить с цитированием