Показать сообщение отдельно
Непрочитано 12.09.2016, 01:02
#5
   Сказали спасибо за это сообщение: 2
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
На доске 150-160 литров советую остановиться до тех пор, пока не научишься глиссировать в петлях и в трапеции. А парус 4 м уже все. Это очень маленький парус для 6-8 м.с. Надо брать что-то в районе 6.5-7.0 Тогда на порывах будешь видеть глиссирование, а на не порывах будешь осваивать и закреплять навыки.

Цитата:
Сообщение от mouserider Посмотреть сообщение
можно ли выйти на глиссирование на руках?
Можно, но это глупо плюс такое глиссирование будет неэффективное и не правильное, заложит у тебя дурные привычки. Раз считаешь, что близок к глиссированию, то пользуйся трапецией: трапеция поясная, трапшкоты подобраны по длине, трапшкоты установлены на гике и отрегулированы.

Так же помни - если ветер дует меньше 6 м.с., то глиссирования тебе не видать, учи что-нибудь другое. Заглиссируешь, когда дунет сильнее. Если у тебя на доске 150 литров и парусе 4 кв.м. при ветре скажем 5 м.с. удалось поехать "быстро-пребыстро" и засунуть ногу в переднюю петлю, это совсем не значит, что ты почти заглиссировал, это скорее всего у тебя передняя петля так на доске установлена.

Цитата:
Сообщение от mouserider Посмотреть сообщение
у меня тут проблема, дует только отжимняк
Значит главная цель у тебя должна быть научиться контролировать курсы - ходить вдоль берега, набирать высоту, не терять высоту, контролируемо терять высоту с набором скорости (тут главное не увлекаться). Когда ты, а не ветер, станешь хозяином своего месторасположения, тогда эффективность твоего обучения резко вырастет.

Для справки - чем меньше парус, тем сложнее набирать высоту. Чем слабее ветер - тем сложнее набирать высоту (если не знаешь, что такое в виндсерфинге "высота" - ищи в копилке знаний). Поэтому выходя на воду в слабый ветер с маленьким парусом будь особенно внимательным. А еще лучше - возьми парус побольше и трапецию заодно, чтобы с ним было легче справиться.

Если ты сделал какие-то изменения в настройках, или взял другую матчасть - сразу проверяй, можешь ли ты с этим справиться. Если 2-3 попытки неудачные - возвращайся к берегу прям вот сейчас и продолжай попытки или меняй что-либо. Потому что чем дальше от берега, тем сильнее ветер и больше волны - тем сложнее. Если у тебя в тепличных "околобереговых" условиях не получилось, в этих тем более не получится.

Цитата:
Сообщение от mouserider Посмотреть сообщение
Мне главное наметить основные этапы тренировок, понимать сколько я на что времени должен тратить, стоит ли мне сразу начать на доске поменьше, чтобы потом не сложно было переходить. Или для моих 12 часов нормально купаться больше чем стоять на доске?
Заубдь вообще про цифры и статистику. Для тебя сейчас важны шаги:

1 Научиться контролировать свой маршрут, параллельно учи развороты (оверштаг и фордак), оттачивай технику, осваивай трапецию. Всегда следи за тем, увеличивается ли расстояние от тебя до берега или нет. Грубо говоря, пока не станешь уверенно возвращаться в точку старта (вот прямо в точку старта, откуда в воду зашел!) к шагу 2 переходить рано.

2 Глиссирование в петлях и трапеции. Читай копилку знаний, там есть все, чтобы обойтись без инструктора.

Если ветер очень сильный и тебе пока такой не по зубам - учи возле берега бичстарт или водный старт с маленьким парусом.
skat вне форума Ответить с цитированием