Показать сообщение отдельно
Непрочитано 05.08.2014, 22:37
#39
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Карвинг-шмарвинг... Ну при чём тут карвинг? Речь идёт о предположительно простом и понятном новичку слове "крен", а не о плохо понятной и продвинутым кальке с англицкого "карвинг", о значении и этимологии которой тут год-два назад гадали и растекались мыслию по клаве на нескольких страницах. Как изменить крен доски в ту или иную сторону, новичок разберётся даже не разбираясь в сложной взаимосвязи положений доски, верхушки и тушки. А устаревшим этот способ можно будет назвать тогда, когда некто продвинутый и современный продемонстрирует, скажем, поворот формевинд с начальным креном на наветренный борт, или, хотя бы, совсем без крена.
Вроде бы вопрос был о том, как эффективно резаться на ветер. Причем тут фордак. Лингвистику опустил - не в тему совсем. Креном доски можно привестись на ветер, но не нарезаться. Разница в том, что креном привестись можно только по дуге - отсюда, собственно и карвинг, а резаться можно по прямой и это разница принципиальная.

Перевод разговора на фордак - это флуд и увод разговора в совершенно другую тему. Не флуди

Цитата:
Сообщение от igor682 Посмотреть сообщение
Я начал учить фордак. Там тоже карвинг необходим. Поэтому считаю что рулить доской карвингом дело по крайне мере очень благородное. И доской рулить научусь и фордак делать. Пока учу в водозамещении. Почти получается ... )
Даже спорить не буду, но это уже совсем другая тема и никак не "управление курсом". Кроме фордака есть еще и управление движением доски на волне - там вообще все по-другому и там карвинг рулит на все 100%. Но, думаю, что эта тема, по своей сути немного о другом.
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием