Показать сообщение отдельно
Непрочитано 27.04.2018, 16:01
#351
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от Муха-Плавник Посмотреть сообщение
Он уменьшил угол установки с 8 град то 1, сместил крыло назад на 7 см и удлиннил ногу с 25 см до 50 см. Он думает, что угол установки очень важен, и рекламирует это как угол атаки и мою ошибку. Все кто дома делал свои мухи заметили, что лучше всего результат при угле установки 0. Это для широкой доски и тех, кто привык на обычном плавнике. Заметьте, что угол установки не есть угол атаки - тут он путается.
Он не путается, он говорит, что мог уменьшить УА только наклоном всего плавника назад (играя болтами в таттле).
И он говорит, что не знает, что больше повлияло на ход, УА или смещение крыла назад.

Я тоже считаю, что УА 7-8 грд сильно много, и может вызывать торможение. Как за счет самого УА, так и за счет зарывания носа доски из-за большого подъема кормы.

Но я так же считаю, что крыло не нужно смещать назад. Оно должно быть под задней ногой, или даже впереди нее.

Абсолютно точно, что под каждую доску и ездока, и даже под ветер существует свой идеальный УА.

У мухи УА фиксированный относительно доски. Поэтому менять УА можно только изменением дифферента.
На длинных досках труднее играть дифферентом, длина больше и "хвост" уходит дальше назад относительно плавника, поэтому точность УА, или угла установки имеет большее значение.
Уменьшив УА и сместив крыло назад, дед решил сразу 3 проблемы, убрал излишнюю подъемную силу, уменьшил зарывание носа, и дал себе больше свободы для увеличения УА когда надо просто увеличивая дифферент на корму. Хвост доски стал мешать меньше.

Короткие доски в этом смысле проще, поэтому можно ставить УА 1-3 грд, а на старте увеличивать его чуть приталивая корму и приподнимая нос, если надо.

Это "теория". Вам, практикам, конечно, виднее :)

Молодцы!
mm7 на форуме Ответить с цитированием