Показать сообщение отдельно
Непрочитано 15.03.2016, 23:16
#16
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Коремат фтопку. Мусорный материал. Прежде чем брать патенты и изобретать рацухи досочной технологии, не мешало бы хотя бы просто сделать приличную доску, весом и прочностью сравнимую с серийными. Набрать, так сказать, средний уровень. Тебе - на крыле поехать, Вадиму - повторить серийную. Потом можно улучшайзингом заниматься.
Нагрузки вверх не ведут к отслоению, если конструкция доски рационально подобрана и грамотно сделана. И вниз тоже. А вот если при изотовлении доски афтара обуревают какие-то "свежие" идеи, то тут ожидать качественного изделия не приходится.
Коремат, Айрекс, Дивиниселл... какая разница. Кирпич более прочного чем шариковый ПП материала. Так устроит?
Мои "рацухи" основаны на вскрытии и ремонте моей доски. Когда финбокс и мачтпогон стали течь, при вскрытии я обнаружил и отслоения скорлупы от ПП, и отслоения скорлупы от этих деталей. Выколупывание размятого ПП дало картину - финбокс приклеен только к днищу (довольно тонкому, как ты тоже заметил); мачтпогон приклеен только к палубе. ПП размялся от нагрузок, все стало дышать и отслоилось.
Естественно, когда я ремонтировал, я устранил это залитием смолы с микросферой для соединения детали с противоположной стороной.
Но это хуже и тяжелее, чем если бы производитель сразу положил стяжки из стеклоткани до противоположной поверхности. Там делов-то на рупь. И весу добавит меньше, чем добавит весу усиление только одной стороны до состояния "негнучести" и кирпич.

Я таким способом вклеил мачтпогон и финбокс для стойки крыла в свою фойл-лодку http://raceyou.ru/post304212-611.html . Конечно за пару каталок ничего сказать невозможно, но мачту можно тянуть вверх со всей дури, и ниче. Или вот я поднимал мачту бортом, т.е я давлю своим весом на наветренный борт, а мачта лечит на подветренном, и поднимается на 30 градусов (палуба имеет форму \_/ ), пока я не залезу на доску. При этом я наблюдал за мачтпогоном. Никаких видимых деформаций или хруста.
Финбокс в бою испытать не удалось, не взлетел :). Но руками гнул за стойку (1м) со всей дури. И ниче.

Кстати палуба лодки (она отдельная от лодки, размером с Формулу) весит 6 кг. И лодка 7 кг.
mm7 вне форума Ответить с цитированием