Показать сообщение отдельно
Непрочитано 30.08.2012, 13:18
#40
Finterrier
Windsurfer

 
Sail Number: FIN-413
Club: KSPS
Location: Хельсинки
Благодарностей: 3
Прочитал - оказывается я уже много лет езжу на пережитке времени, отсталой технике и т.д.

Этим летом пробовал гибрид (baby-phantom) - все хорошо, все правильно, но мелковато и не тянет. Имею в виду отсутствие тяги паруса. 9.5 поднимает рейсборд на борт в режим полуглиссирования уже при ветре около 3 м/с. После этого вверх подниматься становится интересно. На спуске чуть более скучно, но только до 5-6 м/с, потом и там можно глиссировать. Что это все дает? Свободу движения. На рейсборде у меня есть возможность выйти практически в любую погоду на практически любую акваторию и проехать там, где мне хочется. Иногда оказывался среди слаломщиков при верте около десятки, и ничего, может не самый быстрый, но находу. А если ветер стихнет, то мне намного интересней.

Пару раз RS-X выходили на одну дистанцию с рейсбордами, но как-то не очень успешно. С формулами тоже когда как.

На соревнованиях лучше гоняться со схожей техникой, а начинающих гонщиков надо ставить на такую технику, которая больше движется чем стоит.

По моему рейсборд - это доступный вариант если нужна одна доска под разные условия. Lehner, MOD и пр. антиквариат при подходящем ветре ничуть не уступает новым, но диапазон гораздо уже. На соревнованиях кроме простой скорости не менее значимы и тактические решения. Их хорошо отрабатывать со швертом.

Summa summarum, при всем уважении к другим классам охотно советую посмотреть на килевые с чуть меньшим пренебрежением. То, что другие уже посмотрели, привело к росту класса в других странах.
Finterrier вне форума Ответить с цитированием