Показать сообщение отдельно
Непрочитано 17.07.2013, 23:12
#43
Николай8
Тюлень. Отбился от стада.

 
Location: Москва
Благодарностей: 13
Цитата:
Сообщение от Виталий-242 Посмотреть сообщение
...

Парус не закрыть из-за того что много ветра, пробовал закрыть но скорость страшная (для меня), страшная потому что теряю управление процессом. Из-за того, что парус не закрыт, нормально не отвисаю и не разгружаю доску, то есть в некоторой степени стою на доске. Курс получался четко в перпендикуляр волне. Хотел идти под углом к волне, но не получалось т. к. когда пытался увалиться сразу бешенно возрастала скорость ну и высоту терять не хотелось. Резаться не мог, т. к. получалось направление почти на берег.
В итоге колбасило меня как ковбоя на необъезженом мустанге...
Подскажите. пожалуйста!
Допустим, ТС осознал всё, что написано в цитате, прямо на ходу.
Может ли он предпринять какие-либо действия по вашим советам, не меняя доску, парус, плавник, спот, жизнь и т.д.
Если может, то какие действия и В КАКОМ ПОРЯДКЕ ему надо предпринять НА ХОДУ, чтобы:
1. Принять более низкую стойку, т.е. убрать вес с доски.
Для этого придется закрыть парус сильнее, но ведь при этом образуется лишняя тяга, а "... скорость страшная (для меня)".
Лишнюю тягу можно убить креном верхушки наветер для уменьшения проекции... Только КАК перевести парус из положения "вертикально и незакрыт" в положение "наклон наветер и закрыт", не улетев при этом в космос? :)
2. Начать кренить доску на подветренный борт.
Если пошагово ответите на п.1, то вроде останется только давить на доску вытянутыми носками ног?...

Извините, что влез в чужую тему, да еще и в не в разделе "для новичков", но уж больно этот вопрос волнует...

Кстати, в приведенной выше статье "Чоп? Не проблема!" в начале статьи есть совет кренить на подветренный борт, а ближе к концу, в главке "Высота гика", совет уже дан противоположный: "Низко поставленный гик располагает ваше тело ниже, увеличивая давление на переднюю ногу. Нагруженная передняя нога задавливает наветренный борт доски, что помогает разрезать чоп. Ставьте гик примерно на 10см ниже обычного во время катания в условиях чопа."
Вы-то просто посмеиваетесь над такими советами, а у новичков мозг страдает... :)
Николай8 вне форума Ответить с цитированием