Показать сообщение отдельно
Непрочитано 05.04.2023, 05:46
#39
MikeS
Windsurfer

 
Sail Number: RUS018
Club: Solo
Location: Moscow
Weight: 65-70 kg.
Благодарностей: 6
Мне кажется, что бескамберный парус настраивается практически так же "сложно" как и камберный с двумя камберами и узким мачткарманом. Имхо надо просто искать подходящий парус под свой вес и условия.
Фристайл-вейв паруса и крутаны на них тут как пример вообще не корректны. Там стойка даже другая же, не? И ветер другой. И уровень катальцев к которому надо 3 года жить на споте при 60% ветра 12мс и уроками бесплатными, иначе денег не хватит на обучение.
Фрирайд в слабый ветер требует большого паруса. Если чел катает два раза в год, то дайте ему хотя бы надежду поглиссировать. В данном случае 2 камбера ничего не испортят, веса добавят вообще незначительно. По весу экономней будет гик получше взять и мачту 75-80. 100 легче но с ней сложнее обращаться и убить проще, и менять дороже.
Второе: если новичок весит больше 70 и не пожилой или человек с кучей травм, имхо 8м парус с двумя камберами вообще не проблема. Я при весе 65-68 катал на 3-4 камберном 9м рейсовом, если ветер подходящий, то это вообще не проблема(хотя я его водынм не пробовал, но думаю что счас смог бы, если что просто дешево очень достался). Если не передозит, и не на волне, то всё поднимается и за шкот и водным стартом(когда научится).
Тот двухкамберный по ссылке вполне норм, если мачта комплектная то проблем не будет. Тока совет: взять на первую каталку кого то опытного. Любой парус надо уметь настраивать. И обычный парус можно не так настроить - будет тяжелый, плохо тянущий не сбрасывающий ... Пусть опытный знакомый товарисч настроит, если что проверит. Если тяжело тягать и нет противопоказаний к нагрузкам, проще потрениться. С минимальной физухой размер не важен, если живешь на болоте с ветром в 5-6 мс, хотя лучше найти 6-8 хотя бы. Большие паруса не тяжелые, просто нужна форма. Проще в зал походить. Если нет противопоказаний, спина здоровая и т.п.
Естественно для отработки всяких новичковых фигур в водоизмещении не помешало бы иметь второй парус, метров 5-6, но... Вопрос в том, что второй и не основной.
Конечно всегда можно хорошо ехать за счет техники на парусе поменьше, но паруса должно хватать. Зачем человеку основной парус на котором он в принципе не заглиссирует никогда? На 5-6 мс нужен 9м+, и широкая доска. Или фойл с 7м. А доска там вроде Freeride Foil...
И по поводу отрыва камберного паруса: всё отрывается, если не топить его под воду вертикально. Это скорее от модели зависит. У меня Maui легко отрывается, а на RRD пробовал так его оторвать не мог без подсовывания задней части доски под мачту. Размер один был. Воды особо не набирал в карман.
MikeS вне форума Ответить с цитированием