Показать сообщение отдельно
Непрочитано 15.07.2009, 23:22
#31
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Цитата:
Сообщение от Agata Посмотреть сообщение
Смотрите, ставим как учили: доска и ветер буква Т. Отлично, ветер дует в спину, оттуда же бегут волны. Соответственно доска получатеся параллельно набегающей волне, я стою на доске к волне спиной. Как набегает волна я не вижу, а набегает она постоянно, это такой довольно высокий и частый чоп. В тот момент, когда шкотовый угол вылетает из воды, парус резко становится очень легким, если этот момент совпадает с набегающей волной, получается что слишком сильно тело подается назад и готово - бултыхаемся с подветреной стороны. Если кто подскажет как с этим бороться, буду благодарна.
Поднять парус с доски 130 литров так же просто, как и с доски 150 литров. Тут проблема не в доске - можно поднять и 8.5 м2 с доски в 110-120 литров при весе 70 кг, а уж 4 м2 и подавно. Ошибка, скорее всего, либо в сгибании рук при подъеме паруса - тянешь не на вытянутых руках, а сгибая руки в локтях, тем самым сталкивая себя мачтой с доски. Либо в согнутой спине - потеря баланса при подъеме.

Попробуй поднимать парус с выровненной (выгнутой чуть назад) жесткой спиной и на вытянутых руках, отрабатывая волны и неровности воды только нижней частью ног (колени-ступни). Баланс, при этом, держится достаточно легко, но стоит чуть присогнуть спину или согнуть руки в локтях, как тут же баланс теряется и начинает колбасить.

Цитата:
парус резко становится очень легким
На вытянутых руках, скорее всего, можно взяться за гик еще когда шкотовый в воде и сразу после его вынимания из воды подать мачту на нос, а задней рукой, схватившись за гик, сразу лечь на ветер.


С другой стороны, если глиссируешь с 4-кой на 150-той доске, то ветра вполне достаточно для водного старта. А сделать ВС с 4-кой на порядок проще, чем вытаскивать парус из воды, хотя, конечно, поначалу придется пару ветренных дней потратить на это занятие.
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием