Показать сообщение отдельно
Непрочитано 15.12.2008, 16:25
#8
rus5
Аватар для rus5
 
Sail Number: rus5
Club: Green House
Location: СПб
Благодарностей: 2
Гарантия на доски как и во всем мире год. Дальше зависит от условий эксплуатации, хранения, перевозки.

На месте сибиряков, я бы обратил особое внимание на условия хранения. В Новосибирске ярко выраженый континенатальный климат, что означает сильные морозы зимой и солнечную сухую жаркую погоду летом. В питере климат можно охарактеризовать проще - болотный (весь год одно и тоже, не жарко не холодно, солнца практически нет).

Исходя из Новосибирского климата можно предположить, что если зимой не убирать доски в теплое помещение, то вода, застывшая в микропорах пластика нанесет сильный ущерб доске.
Но самый большой ущерб происходит летом от повышенного давления и прямого попадания солнечных лучей. Чрезмерное давление возникает в двух случаях: за счет нагрева доски попаданием прямых солнечных лучей или при хранении доски в замкнутом пространстве подверженном нагреву (например в морском контейнере стоящем на солнце). Т.е. если вечером вы положили мокроватую доску в контейнер, а на следующий день открыли контейнер а оттуда вас обдало плотным горячим воздухом, то будьте уверены, что у доски скоро отслоится днище или палуба. Для того, чтобы этого не было, нужно в контейнере просверлить две дырки (с одной стороны внизу, с другой вверху) и лучше установить к одной из них вентилятор. При этом лучше контейнер поставить в тень, либо сделать брезентовый навес над контейнером, который не будет касаться контейнера. Можно сделать это все эстетично и практично, сделав деревянную террасу без просветов над несколькими контенерами, лежащую на нескольких крупных лагах, чтобы между полом террасы и контейнером оставался просвет.
Насколько я понимаю проблема с нагревом контейнеров у детской школы Новосибирска проявилась в полной мере с переездом со станции Бумеранг в яхт-клуб Аквалэнд. На Бумеранге контейнера стояли под деревьями в тени, а в Аквалэнде на самом солнцепеке.

Попробуйте обратить на это больше внимания, так как дети не способны так разбивать доски. Я уверен на 100 %, что большая часть ущерба доске приносится во время неправильного хранения. У нас в прокате 100-килограммовые дядьки доски бьют целыми днями. Зато солнца у нас мало и температура летом всего несколько дней поднялась до 25 градусов. В позапрошлом году я помню как у нас в контейнере одна доска попортилась основательно (на днище был огромный отслоившийся пузырь), тогда 4 дня стояла штилевая погода, светило солнце и воздух прогрелся до 30-32 градусов. Это даже при том, что над контейнерами у нас деревянная терраса.

Если речь идет о спорте, то для спортсменов-виндсерфингистов лучше всего иметь тренировочный комплект матчасти и гоночный. Все комплекты менять раз в год. Когда я тренировался, гонялся, часто участвовал в соревнованиях по фристайлу, то 80% матчасти менял каждый год. Сейчас могу кататься года 2-3 на одной и той же матчасти и она остается в идеальном состоянии.
rus5 вне форума Ответить с цитированием