Показать сообщение отдельно
Непрочитано 17.01.2017, 15:23
#6
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Я не ставлю под сомнение твои способности как инструктора. Я всего лишь позволил себе удивиться на твое научное утверждение:
Вес приложен к опоре, из за этого чем дальше плечи и попа от паруса( с прямой линией) тем меньше он давит на доску( там треугольник получается , и чтобы вес этот посчитать вписывается косинус угла, как в школьных задачках , где брусок на наклонной плоскости) Поэтому вес , оказываемы райдером на доску уменьшается

Вес, оказываемый райдером на доску, уменьшается только в том случае, если есть ему, этому весу, противодействующая сила. В твоем рассуждении ее не видно. Понятно, что в реальности она есть, это тяга наклонного паруса, как крыла. Притом парус должен быть сильно закренен, иначе вектор тяги вверх будет мал. Надо ли это растолковывать новичку, и обязывать его сильно подвисать на малой скорости при небольшом ветре, я не уверен.

Вес бруска на наклонной плоскости не меняется (пока он не двинется с места) и равен будет массе бруска. Можешь поставить на весы наклонную плоскость, на нее грузик и проверить. Никаким чудом вес не исчезает. Можно также подержать штангоблинчик на ладошке: пока он не начнет соскальзывать, усилие на бицепсе будет неизменное, сколь ладонь ни наклоняй.
lalex вне форума Ответить с цитированием